Школьный обед – со вкусом

Дети должны питаться полезными продуктами, но они будут есть только то, что им придется по вкусу. Это убеждение руководителей Оршанского городского отдела образования и КТПУП «Орша-сервис» воплотилось в городской смотр-конкурс на лучшую организацию питания в общеобразовательных учреждениях. Финальный этап конкурса такого рода состоялся на прошлой неделе в ГОСШ № 17.

В результате кропотливого и щепетильного отбора образовательных учреждений города, подавших заявки на участие в конкурсе, успешно прошли испытания отборочных туров и вышли в финал гимназии № 1 и 2 и школы № 2, 11, 12, 17, 20.

– Здоровое питание школьников – основа их здоровья. Не удивительно, что и родители могут не всегда поинтересоваться отметками ребенка, но о том, как он питается – спросят обязательно. Привлечь внимание педагогов и детей к важнейшему аспекту здоровья – питанию и повысить статус школьных столовых, качество обслуживания – цель конкурса, – отметил во время открытия мероприятия начальник отдела образования Андрей Загурский, поздравил финалистов смотра-конкурса, пожелав им удачи и победы.

В финальном шоу конкурса повара продемонстрировали умело приготовленные школьные обеды такой красоты и вкуснятины, какую порой и в ресторанах не встретишь. А еще немалое значение имеет сервировка.  Оно придет любому столу определенный шарм. Причем, набор продуктов был самый стандартный, а стоимость обеда – доступная для кошелька родителей. В рамках городского смотра были проведены презентация школьных проектов, конкурс агитплакатов на тему здорового питания школьников и мастер-класс «Фирменные блюда в школьном питании».

Выбирать самых лучших из лучших было суждено жюри, в которое вошли начальники отделов образования, а также торговли и услуг Оршанского горисполкома, главный ревизор-контролер управления образования Витебского облисполкома, директор КУП «Орша-сервис», ведущий специалист по питанию отдела образования и другие компетентные лица. Особое внимание члены жюри обращали на соблюдение технологии приготовления блюд, выполнение требований санитарных норм и правил, полезность и эстетичность оформления готовых блюд, их презентацию и внешний вид участников. По итогам городского смотра-конкурса I место присуждено школе № 12, II место – школе № 11, III место разделили школы № 17 и 20. Победителям вручены сертификаты на 700, 500 и по 300 тысяч рублей, которые пойдут на улучшение организации питания детей в школьных столовых.

Подобные конкурсы среди образовательных учреждений города стали традиционными. Значит, выпускников, с ностальгией вспоминающих школьные салатики, супчики, котлетки и булочки, в скором будущем станет больше.

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ.

Добавить комментарий