Оршанцы завоевали дипломы на областной олимпиаде по информатике

Сегодня в гимназии № 1 г. Орши имени Г. В. Семёнова подвели итоги третьего этапа республиканской олимпиады по информатике. По этому учебному предмету Орша впервые принимала олимпиаду такого уровня. Проведена большая организационная работа, а также по техническому и программному обеспечению мероприятия.

Учащиеся гимназии № 8 и гимназии № 1 имени Ж.И.Алфёрова из Витебска – победители областного этапа республиканской олимпиады по информатике

В этом году областной этап олимпиады по информатике прошел на уровне международной. Впервые в качестве инструментария использовались ноутбуки, и организаторы достойно справились с поставленными задачами.

Церемония награждения в гимназии № 1 г. Орши

Участниками третьего этапа республиканской олимпиады стали лучшие знатоки программирования из школ Витебской области – победители районного этапа. В течение четырех дней 66 школьников из Витебска, Оршанского, Полоцкого, Браславского и других районов Витебщины решали интеллектуальные задания. Всего было два практических тура по 5 часов, в каждом из которых давалось четыре задачи по программированию – разные по тематике и уровню сложности.

Председатель жюри А. Толстиков во время разбора заданий олимпиады по информатике

– Ребята показали очень хорошие результаты, справились с большим количеством заданий и почти по каждой задаче есть полный балл, что очень радует. Поздравляю всех участников олимпиады из Витебской области, а тем, кто прошел дальше, желаю успехов на заключительном этапе, – резюмировал на церемонии награждения председатель жюри – старший преподаватель кафедры вычислительной математики и информатики БГУ Алексей Толстиков.

Команда оршанцев – участников олимпиады со своими преподавателями

В этом этапе республиканской олимпиады приняли участие 7 оршанцев, которых готовили учителя информатики Марина Сибирцева и Матвей Булавко. Двое из них заняли призовые места. Дипломом III степени награжден одиннадцатиклассник СШ № 6 г. Орши Максим Карпеченко. Диплом II степени завоевал учащийся 9 класса гимназии № 1 г. Орши имени Г. В. Семёнова Егор Ясинский. Он будет представлять Витебскую область на заключительном этапе олимпиады.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.