ПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытого городского фестиваля самодеятельного художественного творчества «Золотая осень-2011»

I. Организаторы и учредители фестиваля

1.1. Фестиваль организуют и проводят: отдел культуры Оршанского горисполкома; управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома; городской Центр культуры; городская организация ОО «Белорусский союз женщин»; городская организация ОО «Белорусский фонд мира».

II. Цели и задачи фестиваля

2.1. Основными целями и задачами фестиваля являются: привлечение людей старшего поколения к занятиям различными видами искусства; предоставление людям старшего поколения возможности реализовать себя в эмоционально-духовной жизни, организации творческого досуга; создание условий для реализации творческого потенциала и возможности творческого общения людей старшего поколения; стимулирование и популяризация творческих достижений людей старшего поколения; повышение социальной роли и художественного уровня народного творчества, его влияния на развитие гражданской и трудовой активности населения.

III. Условия и порядок проведения фестиваля

3.1 Фестиваль проходит в два тура.

I отборочный тур с просмотром коллективов и индивидуальных исполнителей проводится в городском Центре культуры: день 1-й – конкурс в номинациях (26 сентября 2011 года); день 2-й – конкурс в номинациях (27 сентября 2011 года).

II заключительный тур (концерт) и награждение победителей состоятся 12 октября 2011 года в городском Центре культуры.

3.2. В фестивале принимают участие самодеятельные любительские коллективы, творческие семейные коллективы и индивидуальные исполнители в возрасте от 50 лет и старше.

3.3. Фестиваль проводится по следующим номинациям: «Вокальное творчество» (классическое, народное, эстрадное и др. – соло, дуэты, трио, ансамбли, хоры); «Танцевальное творчество» (классический, народный, эстрадный, бальные танцы, свободная пластика и др. – соло и ансамбли); «Инструментальное творчество» (классическое, эстрадное, народное, джазовое – соло на различных инструментах, ансамбли); «Театральное творчество» (миниатюры, сценки, художественное слово и др.); «Литературное творчество» (авторы произведений в любом жанре – стихи, проза); «Музыкальное творчество» (авторы музыки, песен); «Народное художественное творчество» (ДПИ – вышивка гладью и крестом, вязание крючком и спицами, вышитая картина, резьба и роспись по дереву, изделия из бересты и др., ИЗО — живопись, натюрморт, портрет, графика и др.)

3.4 Критерии оценки в номинациях.

Выступления конкурсантов в номинациях «Вокальное творчество», «Танцевальное творчество», «Инструментальное творчество», «Театральное творчество», «Литературное творчество», «Авторское творчество» оцениваются по следующим основным критериям: исполнительское мастерство; сценическая культура и артистизм; соответствие музыкальных произведений содержанию фестиваля; художественный образ представленного произведения.

В каждой номинации участники исполняют 1-2 произведения. Регламент каждого художественного исполнения не должен превышать 4 минуты. Сравнительная оценка представленных работ в номинации «Народное художественное творчество» производится по следующим критериям: актуальность и оригинальность темы, содержания; мастерство и своеобразие технического исполнения.

К каждой творческой работе должна быть приложена следующая информация: фамилия, имя, отчество автора (полностью); возраст автора; название работы, год её создания; техника исполнения.

На конкурс выставляется не более 3 работ от участника и не более 5 работ от коллектива.

IV. Руководство фестивалем

4.1. Руководство подготовкой и проведением городского фестиваля осуществляет организационный комитет.

Оргкомитет определяет порядок проведения фестиваля, формирует состав жюри, приглашает специалистов и творческую интеллигенцию, привлекает средства массовой информации для освещения этапов фестиваля, подводит итоги и проводит награждение его участников.

V. Финансирование фестиваля

5.1. Основные затраты по организации, проведению фестиваля, заключительных мероприятий, поощрению участников и награждению победителей фестиваля несут учредители и организаторы, выделяющие необходимые финансовые и материально-технические ресурсы, расходы участников – за счёт направляющей стороны.

5.2. Спонсорами фестиваля могут быть физические и юридические лица, пожелавшие принять участие в его организации и финансировании.

VI. Подведение итогов и поощрение победителей фестиваля

6.1. При определении победителей подсчет баллов (10-бальная система) производится на основании протоколов каждого члена жюри. Итоги конкурсных выступлений заносятся в протокол заседания членов жюри. При равенстве баллов у двух участников решающим является голос председателя жюри.

6.2. Участникам присваиваются в соответствии с протоколами заключительного тура в каждом номинации следующие звания: «ЛАУРЕАТ» – 1, 2, 3 степени с вручением соответствующих дипломов и памятных призов. Коллективы и исполнители, не занявшие призовые места, получают дипломы за участие в фестивале.

6.3. Жюри имеет право: делить звания, присваивать не все звания, присуждать специальные дипломы и призы.

6.4. Решения жюри является окончательным и изменению не подлежит.

VII. Анкета-заявка

7.1 Для участия в фестивале в адрес оргкомитета до 23 сентября 2011 года подается анкета-заявка (форма заявки прилагается) по адресу: 211391, г.Орша, ул.Ленина, д.31, городской Центр культуры.

7.2. Анкета-заявка является подтверждением согласия участия в фестивале на условиях, приведенных в данном Положении.

Контактный телефон 8(0216) 22-16-60 (методист Маргарита Геннадьевна Шендолесова).

E-mail: gckorsha@gmail.com

Добавить комментарий