Как в Орше отпраздновали день спасателя

Вчера в ДКЖ прошло торжественное мероприятие ко Дню спасателя. На площади перед учреждением культуры были выставлены три новых пожарных машины, переданных городу в канун профессионального праздника.

– Спасатели Беларуси – это мужественные люди, предельно собранные, высочайшие профессионалы. Именно поэтому их авторитет – один из самых высоких в нашей стране. Спасатели заслужили его своим профессионализмом, безупречной работой и мужеством, – обратился к сотрудникам МЧС председатель Оршанского районного исполнительного комитета Игорь Исаченко.

Он отметил, что отдел по чрезвычайным ситуациям Оршанского района – важное звено отечественной системы спасения людей и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Это отлаженная система оперативного реагирования, которая находится в режиме боевой готовности и решает задачи по предупреждению и ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций в регионе.

Сегодня подразделения горрайотдела по чрезвычайным ситуациям оснащены современной техникой и оборудованием. По всем показателям видна положительная динамика. Прежде всего, снижено количество чрезвычайных ситуаций и количество погибших на них людей. За каждой цифрой отчетов оршанских спасателей – сохраненные жизни, предотвращенные трагедии и благодарности спасенных. Об этом в своем выступлении говорил начальник Оршанского горрайотдела по ЧС полполковник внутренней службы Андрей Курятников. С особыми словами благодарности он обратился к ветеранам – основателям славных боевых традиций службы МЧС.

– Это люди, которые, хоть и ушли на заслуженный отдых, но обладают опытом и знаниями и еще много могут дать как нашим подразделениям, так и стране, – сказал он.

За образцовое исполнение профессиональных обязанностей многие работники горрайотдела МЧС получили заслуженные награды – грамоты и благодарности, медали, нескольких работников поздравили с присвоением очередного специального звания. Творческие коллективы Дома культуры железнодорожников подготовили для оршанских спасателей концерт, который создал особую атмосферу праздника.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.