Стали известны победители XXI Международного шахматного турнира в Орше

Завершился XXI Международный шахматный турнир «Орша-2023». В течение недели спортсмены разных возрастов из Беларуси, России, Армении, Украины и Казахстана разыгрывали шахматные партии в девяти турах. Подведение итогов и торжественное закрытие турнира состоялось в ГЦК «Победа».

В турнире А с обсчетом рейтинга ФИДЕ победу одержал мастер ФИДЕ Илья Григорьев (г. Елецк), гроссмейстеры Александр Москаленко (г. Москва) и Алексей Александров (г. Минск) заняли 2-е и 3-е места соответственно. В шаге от пьедестала остановился оршанец Михаил Спижарный. В этом сильнейшем турнире выступали 139 шахматистов.

Турнир B проходил без обсчета рейтинга и без ограничения по возрасту. Победу в нем праздновал мастер ФИДЕ Дмитрий Кононенко, представлявший г. Смоленск. Лучший результат среди оршанцев показал Никита Асинский – 7-е место.

В турнире С среди спортсменов 2011 г. р. и моложе сильнейшим был Александр Тропин из г. Вологды. Среди оршанцев лучшим стал Давид Арутюнян – 7-е место. Представитель города Королёва Александр Попов победил в турнире D (2013 г. р. и моложе), а витебчанин Марк Жидомиров – в турнире Е (2013 г. р. и моложе). Победителем в рейтинговых турнирах по блицу и рапиду стал гроссмейстер из г. Вологды Никита Афанасьев.

В свободное от шахматных баталий время для участников турнира были организованы экскурсии по Орше и в аг. Александрию, состоялась товарищеская встреча по мини-футболу. Лекцию и турнир по шахматам Фишера провел международный гроссмейстер Андрей Девяткин из Москвы. К слову, в нем во всех партиях победу одержал оршанец Михаил Спижарный.

В командном турнире 1-е место заняли гости из Вологодской области – команда «Витязь», 2-е место – команда СДЮШОР № 8 г. Витебска, 3-е место – команда РЦОП по шахматам г. Минска. Оршанцы заняли 7-е место из 11 команд.

В награждении победителей и призеров международного шахматного турнира приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, первый заместитель председателя Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий, начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина, главный судья турнира Анатолий Лебедев и председатель правления футбольного клуба «БАТЭ» Андрей Капский, который вручил специальный приз победителю турнира. Также были награждены самые юные участники соревнований Семён Блинов и Наталья Котова и самый возрастной участник – международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон из Витебска.

За личный вклад в развитие и популяризацию шахмат в Оршанском районе и патриотическое воспитание молодежи Почетной грамотой Оршанского райисполкома награжден первый заместитель председателя БФШ Николай Зарубицкий.