В пунктах пропуска Урбаны и Григоровщина выполняют отдельные функции пограничного контроля

С 1 октября 2022 года должностные лица Витебской таможни в пункте пропуска Григоровщина выполняют отдельные функции органов пограничной службы в отношении водителей и пассажиров транспортных средств международной перевозки.

С начала выполнения обязанностей органов пограничной службы, должностными лицами таможни в пункте пропуска Григоровщина осуществлен паспортный контроль в отношении более чем 22 000 лиц.

С 1 января 2023 года к выполнению отдельных функций органов пограничной службы приступили таможенники в пункте пропуска Урбаны и уже успели провести паспортный контроль в отношении более 2 700 лиц.

Для выполнения новых функций в пунктах пропуска Григоровщина и Урбаны в 2022 году более 70 должностных лиц таможни прошли обучение на базе центра подготовки специалистов пограничного контроля ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» по специальной образовательной программе.

Меры по наделению должностных лиц таможни функциями пограничного контроля призваны оптимизировать процесс перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза транспортных средств и товаров, а также сократить сроки проведения контрольных мероприятий.

По материалам Витебской таможни.