Шашки-64. Спортсмены и любители сразились в Орше в четвертый раз

В Орше состоялся IV открытый турнир по шашкам-64 «Орша-2023».

На церемонии открытия турнира с приветственным словом ко всем участникам обратилась начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина. Она пожелала спортсменам спортивных успехов и блестящих побед.

В соревнованиях принимали участие 78 спортсменов из различных регионов Беларуси и города Брянска Российской Федерации. Среди участников были именитые гроссмейстеры, такие как Александр Радивилович, Василий Нагорный, Анна Мортикова и многие другие, перспективная молодежь, а также просто любители шашек. Среди фаворитов были и оршанцы.

Впервые в этом году в турнире приняли участие люди с ограниченными возможностями, а помогали им в этом сотрудники Оршанского территориального центра социального обслуживания населения. Получились соревнования разновозрастными. Самые юные участники были 2016 года рождения, а вот самым солидным оказался оршанец Иосиф Журомский, которому в этом году исполнится 79 лет.

На протяжении трех дней шашисты соревновались в трех группах. В первой и третьей группах турнир проходил по швейцарской системе в девять туров, во второй группе – по круговой системе.

По результатам всех игр призовые места распределились следующим образом:

– I группа: «золото» у Марка Акуловича (Минск), «серебро» завоевал Олег Холин (Брянск), «бронза» досталась Анне Мортиковой (Брянск);

– II группа: победителем стал Иван Невар (Орша), за ним расположилась Анастасия Буторович (Витебск), замкнул тройку лидеров Артём Гутан (Витебск);

– III группа: выше всех на пьедестале расположилась Дарья Муравьёва (Марьина Горка), 2-е место у Дарьи Волковой (Минск), на 3-е поднялся Павел Каржов (Могилёв).

– Все участники продемонстрировали на турнире высокий уровень мастерства, устроив между собой захватывающие поединки, – отметил главный судья соревнований Николай Невар. – Проведение таких состязания способствуют развитию отечественной школы шашек, росту популярности этого вида спорта у молодежи.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.