Как уберечь пожилых родителей от обмана и краж

Переживаю за своих пожилых родителей. Сейчас очень часто по квартирам ходят мошенники, которые под разными предлогами пытаются «раскрутить» стариков на деньги. То какие-то товары предлагают по заоблачным ценам, то установить приборы и т. д. Посоветуйте, как обезопасить их от обмана и краж.

Галина Николаевна.

На этот вопрос журналист «Аршанскай газеты» попросила ответить участкового инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики Оршанского РУВД Сергея Косача:

– Действительно, кражи – это настоящий бич. Стоит сказать, что половина краж из жилищ совершается путем свободного доступа, когда преступники не затрачивают усилия на преодоление преград. Поэтому пожилым гражданам не нужно быть излишне доверчивыми. Помните, воры могут проникнуть в дом под видом почтальона, сантехника, знакомого ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, дать лекарство, говорят, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. А еще могут предложить приобрести какие-либо вещи по ценам ниже рыночных.

Будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь. Не спешите открывать, посмотрите в дверной глазок. Если к вам в квартиру пытаются зайти люди, которые представляются работниками отдела социальной защиты, ЖКХ, почтальонами, либо лица, которых вы не вызывали, потребуйте предъявления документов, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник.

При выявлении посторонних лиц, занимающихся реализацией товаров, особенно цыганской национальности, незамедлительно следует позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника.

Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.