Николай Паханов: памятен первый бой на высокогорном перевале

15 февраля 1989 года закончилась Афганская война. Среди тех, кому довелось пройти ее сложными дорогами, в мирное время познать все тяготы и лишения, наш земляк Николай Паханов. Он выполнял свой воинский, интернациональный долг с честью, проявляя при этом мужество и героизм. Награжден орденом Красной Звезды и другими государственными наградами.

Николай Паханов

Николай Паханов родом из деревни Сипищево Дубровенского района. Там парень окончил среднюю школу, перед армией успел немного поработать трактористом. Осенью 1985 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Сначала была «учебка» в подмосковном поселке Мулино, где прошел подготовку, получил звание сержанта и военную специальность – командир орудия самоходной артиллерийской установки. Дальше продолжил службу в артиллерийском полку, который тогда дислоцировался в Афганистане.

– Когда прилетел на место службы в Шинданд – тоскливо сжалось сердце. Дома из глины и камней – высокие, словно крепостные стены, заборы. Людей не видно, только на площадке приземления – солдаты в бронежилетах. Кругом колючая проволока, величественные горы вдалеке и жара пятьдесят градусов, – рассказал воин-интернационалист. На афганской земле началась новая страница моей армейской службы.

В Афганистане Николаю пришлось немало пережить опасных боевых эпизодов, но особенно памятен бой на одном высокогорном перевале, памятен тем, что стал первым…

– Целью боевой операции была крупная душманская база, расположенная высоко в горах. Пещера была приспособлена под склад оружия, прикрыта крупнокалиберными пулеметами и переносным зенитно-ракетным комплексом. Из него душманы планомерно обстреливали советские и афганские гарнизоны, мирные кишлаки, – вспоминает бывший солдат. – Группа захвата вела бой три дня. Остатки банды, отстреливаясь, применяли шквальный огонь, явно надеясь на спасение. Мы подоспели вовремя и сделали свое дело: после удара «Гиацинта» огневые точки бандитов замолчали навсегда.

Николай не дрогнул в том бою и свое первое в жизни боевое крещение выдержал с честью. Как командир, действовал грамотно и уверенно, а экипаж его боевой машины показал высокую точность огня.

На привалах и в минуты отдыха ему часто вспоминались дом, родные. Знал, что близкие тревожатся, и старался их успокоить. В коротких письмах родителям писал: «служба идет нормально», «ничего опасного нет – обычные армейские будни». О боях, конечно, ни слова.

Вскоре гвардии сержант Николай Паханов в составе отдельной роты был направлен служить в Кабул. Воинская часть размещалась возле аэродрома. Жили в палаточном городке. Его афганские будни мало чем отличались от будней сотен других солдат. Экипаж боевой машины нес службу на сторожевых постах и заставах, ходил в боевые рейды, сопровождал автомобильные колонны, принимал участие в боевых операциях.

Хорошо запомнился солдату день 10 апреля 1987 года. Подразделению предстояло провести боевой рейд в сторону пакистанской границы, где был обнаружен душманский караван с оружием и боеприпасами. Требовалось оказать огневую поддержку десанту. И вновь экипаж «самоходки» отправился на выручку. Из Кабула до Джелалабада шли колонной, там переночевали и рано утром по маршруту выдвинулись в горы.

….Этот злополучный караван из Пакистана объявился под покровом ночи: несколько десятков верблюдов, нагруженных тяжелыми тюками, и более сотни людей с черными чалмами на головах. Душманам предложили сдаться, но они открыли огонь со всех видов оружия. Преследуя караван, десантники вели изнурительный многочасовой бой. Горстка советских вои­нов против банды головорезов… На помощь пришел экипаж самоходной пушки «Гиацинт». Корректировщики дали цель, и огневые позиции душманов накрыл точечный артиллерийский удар. Задача была выполнена. Возвращаясь с задания, самоходная установка налетела на мину. Николай получил тяжелое ранение.

На войне иногда в судьбе солдата бывало так, что его жизнь целиком и полностью зависела от товарищей по оружию. Николаю повезло, что они оказались рядом и перенесли его, иссеченного осколками мины, в безопасное место.

Санинструктор, такой же солдат, вовремя оказал ему первую медицинскую помощь. Быстро прибыл вертолет для эвакуации раненых и доставил его в Джелалабадский медсанбат. Через неделю солдата переправили в Кабул, в Центральный советский военный госпиталь. Там бригада опытных военных хирургов больше месяца боролась за его жизнь. Как только состояние пациента немного улучшилось, его отправили специализированным медицинским самолетом «Скальпель» в Ленинград, в госпиталь Военно-медицинской академии имени М. С. Кирова. Лечение продолжалось долгих семь месяцев. Там же Николаю Паханову была вручена боевая награда – орден Красной Звезды. В наградном документе значилось «за отвагу и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи афганскому народу».

После излечения вернулся солдат в родные места, женился на девушке, которую знал с детства. Вместе супруги живут уже более тридцати лет, вырастили замечательного сына, дождались внуков. Жена Светлана работает на ОАО «Світанак», Николай – на Оршанском комбинате хлебопродуктов. Серьезный, ответственный и надежный – таким знают его друзья и коллеги. За внешней строгостью – доброе и отзывчивое сердце.

Орден Красной Звезды состоит из пяти лучей. Свою награду Николай Владимирович образно «делит» так: один луч – подразделению, в котором служил; второй – боевым друзьям; третий – родителям, которые воспитали; четвертый – военврачам, за то, что спасли, поставили на ноги; ну и пятый – себе.

Прошло уже немало времени после службы в Афганистане, но она и сегодня вспоминается воину-интернационалисту, врывается в его мирные сны. Как и десятки других, помнится тот бой, что оставил на сердце незаживающую рану. Вспоминаются боевые товарищи, с которыми сполна испытал тяготы войны. Не сотрутся из памяти и другие воспоминания о далеком Афгане…

В. МАЧКОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые воины-интернационалисты!

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

В этот день мы низко склоняем головы перед нашими земляками, которые не вернулись с полей сражения, и отдаем дань памяти и глубокого уважения всем участникам тех страшных событий.

Вы стойко прошли через все тяготы и лишения Афганской войны, показывая высокие образцы мужества, стойкости и героизма.

Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам, их родным и близким счастья, здоровья, бодрости и успехов в труде на благо процветания нашей Родины!

И. Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.

А. Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.