Оршанский район посетил агитмарафон педагогов и студентов ВГУ имени П. М. Машерова

Оршанский район встретил агитмарафон педагогов и студентов ВГУ имени П. М. Машерова «Мы памяти этой верны», посвященный 105-летию со дня рождения П. М. Машерова, 85-летию агитперехода студентов Витебского государственного педагогического института 1938 года, 85-летию Витебской области, 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Визит машеровцев в Оршу начался с обзорной историко-патриотической экскурсии по городу. Затем у мемориала «За нашу Советскую Родину» состоялся митинг-реквием с участием представителей Оршанского райисполкома, педагогов и учащихся Оршанского колледжа ВГУ Имени П. М. Машерова. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Игорь Шарай. Он рассказал об историческом прошлом нашего региона, о героических подвигах оршанцев в годы Великой Отечественной войны, о том, как легендарная «Катюша» под командованием Флёрова Ивана Андреевича ковала победу. Рассказал и о том, как на Оршанщине помнят и чтят память о героях, освобождавших нашу страну и город.
В свою очередь студенты рассказали о боевых заслугах первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии (1965-1980) Машерова Петра Мироновича. О его военных и трудовых подвигах, за которые он был удостоен званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Следующей точкой на маршруте машеровцев стало посещение средней школы № 12, где состоялся круглый стол с учащимися, основной темой которого стал агитпереход студентов Витебского государственного педагогического института 1938 года.

В свою очередь школьники провели для гостей экскурсию по школьному музею. Познакомили с выставкой, посвященной студенческому товарищу Петра Мироновича, участнику лыжного агитперехода 1938 года, Яцуку Анатолию Даниловичу, который долгие годы руководил этой школой.

Еще одним увлекательным событием для студентов стало посещение Военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова. Экскурсоводы рассказали участникам агитмарафона о подпольном и партизаноском движении на территории Оршанского района в годы Великой Отечественной войны и о том, как мальчик из простой крестьянской семьи Константин Заслонов стал Героем Советского Союза.

После этого машеровцы вновь отправились в поход. Их путь лежал в деревню Пищалово к памятному знаку на место первого зала «Катюши» около.

Продолжат свой маршрут студенты и педагоги ВГУ имени П. М. Машерова в Могилёвскую область, затем посетят г. Минск и снова вернутся в столицу северного региона.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.