В Витебске наградили лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины»

Полсотни представителей Придвинского края удостоены почетного звания «Человек года Витебщины» за вклад в развитие региона и высокие показатели в труде в 2022 году.

Среди них и два оршанца – директор представительства Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» по г. Орше и Оршанскому району Елена Графутко и врач-рентгено-эндоваскулярный хирург (заведующий) ангиографическим кабинетом городской больницы № 1 имени Семашко учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» Дмитрий Якушевич. Сегодня в Витебске состоялась церемония награждения этой почетной премии, а также празднование 85-летнего юбилея Витебщины.

– Эти 50 человек – золотой фонд нашей области, они лучшие в своих отраслях. Руководители предприятий и организаций, которые многого добились и многое делают сейчас. Талантливая молодежь, которая будет делать нашу область еще лучше и успешнее. Что касается задач на этот год, то, говоря в двух словах, это поступательное развитие. Нужно достроить то, что начали – больницы, детские сады, школы. Точки роста нашей области – это нефтяная промышленность, биотехнологии, та промышленность, которая развивается в Оршанском, Миорском, Полоцком районах. И набившему оскомину слову «туризм» нужно придать действительный смысл, потому что наша область очень красивая и славится своими природными богатствами, – подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин.

В фойе концертного зала «Витебск» перед началом церемонии награждения традиционно разместилась выставка-презентация достижений народного хозяйства и культурного наследия Витебской области. Оршанский район на нем представили такие предприятия как: льнокомбинат, мясоконсервный комбинат, сырзавод, фирма «Світанак».

На площадке народных мастеров изделия из глины представили мастера Центра народного творчества и ремесел городского поселка Копысь.

Среди участников выставки был и коллектив «Аршанскай газеты» вместе с представителем филиала Оршанская ТЭЦ Владимиром Яскевичем – героем республиканских челленджей и видеороликов. Нашу площадку посетили депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и Виталий Васюков, председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило с коллегами, представители делегаций районов области, в том числе и Оршанского. Мы рассказали о нашей редакционной кухне, работе редакции в новых условиях. Многие гости с удовольствием фотографировались возле нашего стенда, интересовались, как мы создаем информационный продукт.

В этот же день в Витебском облисполкоме глава области Александр Субботин вручил благодарности и почетные знаки. За заслуги в развитии Витебщины и в связи с 85-летием образования области их были удостоены 82 представителя старшего поколения, находящиеся на заслуженном отдыхе, а также те, кто приумножает потенциал северного региона сегодня. Среди награжденных – председатель Копысского Совета депутатов Екатерина Вацуро и первый заместитель директора – главный инженер ОАО «Красный борец» Александр Шацкий.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.