Будьте внимательными и не оставляйте без присмотра пищу на плите

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в квартирах жилых домов из-за оставления гражданами пищи на включенной плите без присмотра.

В декабре 2022 года дежурные подразделения Оршанского ГРОЧС прибыли на вызов в жилой дом по ул. Сорокина в Барани. В квартире было задымление, ощущался запах гари. На включенной кухонной плите находилась кастрюля и сковорода с подгоревшей пищей. В комнате на диване в состоянии алкогольного опьянения спал сын хозяйки квартиры. Сотрудники МЧС отключили газовую плиту и открыли окна в квартире.

Стоит иметь в иду, что оставление гражданином в жилищном фонде (за исключением общежитий) на электрической или газовой плите без присмотра готовящейся пищи, приведшее в последующем к возникновению пожара влечет за собой меры административной ответственности либо профилактические меры воздействия к лицу ввиду нарушения им Правил пожарной безопасности.

Если забытая на плите пища привела к пожару и уничтожению или повреждению чужого имущества, то административная ответственность наступает в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (т.е. от 185 до 1 110 рублей). Если же нарушения правил пожарной безопасности не повлекли за собой возникновение пожара и уничтожение (повреждение) чужого имущества, то административная ответственность наступает с наложением административного взыскания в виде штрафа до 5 базовых величин или до 185 рублей.

Будьте внимательными и не оставляйте без присмотра пищу на плите

Т. БАРАНОВСКАЯ,
старший помощник прокурора младший советник юстиции.