Два новых предприятия зарегистрированы в качестве резидентов особой экономической зоны «Бремино-Орша»

Два новых предприятия зарегистрированы в качестве резидентов особой экономической зоны «Бремино-Орша» с проектами в обрабатывающей отрасли, передает Telegram-канал Витебские Вести.

Как сообщается на официальном сайте управляющей компании «Бремино-групп», в их числе ООО «АРДИТА» с проектом по организации на территории ОЭЗ производства кондитерских изделий под брендом ZALEEPIE. Вторым новичком стало ООО «Стихо», которое планирует создать современный комплекс по переработке мяса (говядина, свинина, птица) и выпуску мясной продукции.

Недавно ООО «Стихо» выкупило на аукционе имущество сельхозпредприятия «Ладосно», которое ликвидируется в Лепельском районе по решению экономического суда. Стоимость объектов, разделенных на два лота, составила почти 140 тыс. рублей. Новый резидент ОЭЗ стал обладателем комплекса сельскохозяйственных зданий и сооружений различного назначения, оборудования, инфраструктурных объектов в агрогородке Камень, а также расположенных еще в 9 населенных пунктах на территории Каменского сельсовета.

По условиям резидентства в ОЭЗ «Бремино-Орша» компания, претендующая на получение такого статуса, обязуется инвестировать не менее 5 млн долларов. Если заявленный проект реализуется за три года или с внедрением научных разработок, то объем финансовых вложений должен составить от 500 тыс. долларов.

Фото С. Слепцова.