По заявлению приняты меры

Генеральный прокурор Республики Беларусь Василевич Г. А. 13 июля 2011 г. посетил ОАО Станкозавод «Красный борец» в г. Орше, где осуществил личный прием как работников предприятия, так и других жителей г. Орши. В числе лиц, обратившихся на прием к Генеральному прокурору Республики Беларусь, были родственники работников, погибших в результате возгорания, произошедшего 24 мая 2011 г. в ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».

В ходе беседы они высказали претензии по поводу непринятия мер к должностным лицам указанного общества, допустившим, по их мнению, нарушения правил техники безопасности, что и привело к трагедии.

Напомним, что днём 24 мая 2011 г. в ЦОУ Оршанского ГРОЧС от начальника холодильного цеха поступило сообщение о пожаре в галерее холодильного цеха ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат». Возгорание произошло в ходе проведения сварочных работ. После локализации пожара на месте происшествия были обнаружены тела 4 работников, погибших в результате данного происшествия.

По данному факту следственным отделом прокуратуры Витебской области 24 мая 2011 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.З ст.306 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), по которому в настоящее время проводится предварительное расследование.

После беседы с заявителями Генеральным прокурором Республики Беларусь поручено заместителю Генерального прокурора – начальнику следственного управления Генеральной прокуратуры тщательным образом проверить в ходе расследования данного уголовного дела доводы, приведенные гражданами, и доложить о результатах.

Кроме того, по поручению Василевича Г. А. 20 июля 2011 г. Генеральной прокуратурой совместно с работниками МЧС Республики Беларусь и Оршанского РОЧС проведена проверка состояния противопожарной безопасности в ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», в ходе которой выявлены нарушения правил пожарной безопасности и охраны труда. Аналогичные проверки проведены в ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Оршанский сырзавод», в производственном цеху г. Барановичи ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», ОАО «Барановичский молочный комбинат».

По итогам проверки, проведенной в ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», 22 июля 2011г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь первому заместителю Премьер-министра Республики Беларусь направлена информация, в которой изложены факты, свидетельствующие о просчетах и недостатках в организации безопасных условий труда, поставлен вопрос о необходимости принятия мер к устранению допущенных нарушений и привлечению ряда должностных лиц комбината к ответственности. Рассмотрение данной информации изначально было взято на контроль Генеральной прокуратурой.

Из ответа, поступившего в Генеральную прокуратуру из Совета Министров Республики Беларусь по итогам рассмотрения указанной информации, следует, что главный инженер ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ответственный за состояние работы по охране труда и пожарной безопасности, а также главный механик и мастер механического участка уволены. Вопрос о целесообразности дальнейшей работы генерального директора ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» в указанной должности будет решен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по результатам расследования названного выше уголовного дела, процесс расследования которого находится на контроле Генеральной прокуратуры.

О результатах проверки, проведенной по поручению Генерального прокурора Республики Беларусь, и принятых по ее итогам мерах им дан ответ заявительнице на ее обращение, поступившее в ходе личного приема.

Отдел информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Добавить комментарий