Оршанский «Локомотив» завершил хоккейный сезон | фото

В третьем и решающем матче за выход в плей-офф в минувшее воскресенье хоккейный клуб «Локомотив-Орша» уступил «Динамо-Молодечно» в серии послематчевых буллитов.

По итогам регулярного чемпионата Betera-Экстралиги этого сезона «Локомотив» занял 7-ю строчку в турнирной таблице, одержав в 55 играх 26 побед в основное время матча и заработав 66 очков из 110 возможных. В этом чемпионате оршанцы громко заявили о себе и в матчах с фаворитами навязывали серьезную борьбу. Но для продолжения выступлений этого результата не хватило. В заключительной игре с «Витебском» были в шаге от плей-офф, но проигрыш перевел команду в дополнительные игры. Для выхода в нокаут-раунд оршанцам предстояла серия плей-ин до двух побед. По положению в турнирной таблице соперником «железнодорожников» стало молодечненское «Динамо», занявшее 10-ю строчку из 12. Разница в 22 очка между ними по итогам регулярки – существенно. И это предвещало благоприятный исход, к тому же у «Локомотива» было преимущество своей площадки в случае третьей игры. Однако в спорте все бывает непредсказуемо.

В первом же матче на своем льду оршанцы уступили 1:3. Затем была тяжелая победа на выезде, где все решилось в овертайме – 2:3. И вот снова встреча в Орше.

На важнейшей для обеих команд игре в Ледовой арене собрались, наверное, рекордные для площадки 3 345 зрителей и однозначно – рекорд нынешнего сезона Betera-Экстралиги. Предыдущее достижение, по данным федерации хоккея Беларуси, было установлено 19 февраля на «Чижовка-Арене», где за матчем лидеров – «Юности» и «Шахтёра» наблюдали 2 151 человек.

Почти полностью заполненная арена гнала «Локомотив» вперед. Но уже в первом периоде оршанцы выступили в роли догоняющих, пропустив первую шайбу на 11-й минуте. Под занавес первой трети Фёдор Пышкайло дальним броском сравнял счет при игре в большинстве. Так команды ушли на перерыв. Второй период оказался безголевым, а борьба на льду накалялась. В третьем отрезке встречи гости снова вышли вперед, а за 3,5 минуты до финальной сирены оршанцы отыграли гол в большинстве и перевели встречу в овертайм. Точным ударом в ближний угол отличился Андрей Перегуда. Дополнительные 10 минут не выявили победителя, а в назначенных послематчевых буллитах оршанцы не отметились взятием ворот, но пропустили три шайбы. На этой грустной ноте «Локомотив» завершил сезон.

– К сожалению, проиграли. Это был сезон, который провели, на мой взгляд, очень прилично, до последнего тура претендовали на финальную шестерку, но, к сожалению, не вышло, – прокомментировал финал сезона главный тренер «Локомотив-Орша» Игорь Жилинский. – Ребята сделали все, что могли. Спасибо зрителям за поддержку. Благодарю болельщиков за весь сезон.