В Орше проходит фестиваль православной книги «Дорогами православия»

Его открытие состоялось  сегодня в библиотеке им. А. С. Пушкина с участием благочинного церквей Центрального благочиния города Орши иерея Дмитрия Савушкина.

– Это девятый по счету фестиваль, который стал традиционно проводиться в нашем городе. Начался он 14 марта в День православной книги. По старому стилю это 1 марта – день,  когда в 1564 году русский первопечатник Иван Фёдоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. «Апостол» – богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала настольной книгой, – отметил отец Дмитрий в приветственном слове к духовенству, работникам библиотеки, педагогам, школьникам, членам военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи», городской общественности.

В этот же день мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в библиотеке им. М. Горького, детской библиотеке имени В. Короткевича, Бабиничской и Смольянской сельских библиотеках-клубах. Духовные   беседы, православные уроки пройдут в школах города и района во многих сельских библиотеках. Участники фестиваля познакомятся со святынями нашей земли, новыми православными книгами, подвижниками. 18 марта в Лисуновской средней школе состоится презентация книги «Кутеинский монастырь: прошлое, настоящее, будущее», что особенно важно в нынешний год, когда  на Оршанщине будут отмечать 400-летие основания Кутеинской лавры. Завершится фестиваль 19 марта тематическим вечером «Просветительница из рода Всеслава Евфросиния Полоцкая», который пройдет в Лариновской сельской библиотеке.

Как отметил отец Дмитрий Савушкин, подобные фестивали  прививают  уважительное отношение к истории христианства, белорусским традициям, духовным ценностям, формируют нравственные качества человека, любовь к окружающим и Родине.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.