Военнослужащие провели профориентационные мероприятия в оршанских колледжах

Военнослужащие 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады провели профориентационное мероприятие в Оршанском колледже ВГУ имени П. М. Машерова.

На встрече с учащимися выпускных курсов заместитель командира бригады по идеологической работе гвардии полковник Вячеслав Оковицкий рассказал юношам о Вооруженных Силах Республики Беларусь, прохождении срочной службы и службе по контракту. Особое внимание уделил получению военного образования в нашей стране. Он подробно рассказал, где его можно получить, чем оно отличается от гражданского и в чем преимущества.

– Выбор профессии офицера – это инвестиции в будущее, высокий социальный статус, перспективы карьерного роста и материального благополучия, – отметил Вячеслав Владимирович.

Комиссар Оршанского и Дубровенского районов Александр Марченко подчеркнул, что служба в армии – это почетно и благородно. Есть много хороших мирных профессий, но быть военным – значит давать возможность всем остальным работать под мирным небом.

Для учащихся также была организована демонстрация образцов вооружения, связи и современной экипировки военнослужащих.

Как пояснил заместитель командира бригады по идеологической работе гвардии полковник Вячеслав Оковицкий, подобные мероприятия уже прошли в Оршанском медицинском колледже и Оршанском колледже-филиале БелГУТ. Они посвящены 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь и будут проводиться в течении года. За это время военнослужащие планируют посетить все средние специальные и высшие учебные заведения по Витебской области.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.