Как это сделано. В Лисунах работает новое предприятие | видео

Уже восемь месяцев как в агрогородке Лисуны Оршанского района работает новое частное предприятие по выпуску готовой мясной продукции и полуфабрикатов различного вида из свинины, говядины и курицы «Лисуновское угощение».

Создано оно на площадях бывшей столовой местного сельхозпредприятия буквально за два года. Здание было полностью реконструировано под производственные мощности, где разместились основной цех по производству полуфабрикатов и готовой продукции, холодильные камеры и вспомогательные помещения. С августа 2022 года ООО «Лисуновское угощение» начало выпуск первой продукции и было внесено в реестры мясоперерабатывающих предприятий Республики Беларусь и Российской Федерации, а также таможенного союза. Здесь создано около 30 новых рабочих мест.

Сегодня небольшое предприятие в основном специализируется на продукции из свинины. Постепенно вводят в производство и куриное сырье. А это около 20 наименований полуфабрикатов и столько же готовой продукции. Но в ближайшей перспективе планируют наладить выпуск мясной продукции из баранины, кролика, индейки.

– Мы ориентируемся на выпуск готовой продукции со стопроцентным содержанием мяса и с использованием только дробленых молотых специй, максимально исключая различные комплексы пищевых добавок, – рассказывает главный технолог ООО «Лисуновское угощение» Игорь Ефимов. – Сырье для производства продукции закупаем только у проверенных поставщиков. Оно должно быть высокого качества и соответствовать всем показателям. Технологические процессы на каждом этапе дополнительно контролируются с соблюдением всех ветеринарных норм и требований.

Наше предприятие работает только восемь месяцев, но бренд “Лісуноўскі пачастунак» уже узнаваем. Многие покупатели уже успели оценить качество и вкус колбасы сыровяленой «Бабушкин гостинец», «Балыковая», сервелат «Финский Гранд», грудинки соленой «Деревенская», «Домашняя», «Закуска крестьянская», «Балычок королевский», «Кумпячок Крудо», различных полуфабрикатов из свинины. Сейчас мы активно изучаем покупательский спрос, участвуем в различных ярмарках, заключаем договора на поставку продукции в торговые сети и планируем в ближайшее время организовать в Орше выездную торговлю.  А пока наши мясные изделия можно приобрести в магазинах «Анастасия», «Ивушка», «Пчёлка», на центральном и «Восточном» рынках в Орше, а также в Барани в магазине «Овощи» и Болбасово. Мы хотим, чтобы наша продукция ассоциировалась со вкусным угощением высокого качества, изготовленным с особой любовью и заботой по белорусским рецептам наших предков.

Анастасия ТУРОК.
Видео автора.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Проект «Как это сделано» реализуется при поддержке Министерства информации Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.