Мобильная группа ознакомилась с условиями труда на двух частных предприятиях Орши

Мобильная группа Оршанского райисполкома побывала на двух частных предприятиях ООО «ОрЛит» и ООО «ЛинПроТекс».

Представители управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома, госэнергонадзора, инспекции труда, центра гигиены и эпидемиологии, РУВД, районного объединения профсоюзов и других заинтересованных служб побывали в цехах, производственных и бытовых помещениях, ознакомились с документацией и наглядной информацией, пообщались с руководителями и работниками.

Директор ООО «ОрЛит» Ольга Радкевич рассказала, что предприятие молодое. Ему всего два года. Размещается на площадях СП ООО «Динамо Програм Орша».

– Наши учредители – компания из Дании, – рассказывает руководитель. – Мы шьем изделия для профессионального и любительского спорта, а также активного отдыха, которые отгружаются во многие европейские страны. На предприятии работают 90 человек. В основном – это женщины. Для коллектива созданы комфортные условия труда и отдыха. Всегда плечо подставляет профсоюзный комитет, с которым мы работаем в тандеме. Оформлены все необходимые стенды, оборудована комната приема пищи, отремонтированы санузлы, душевые комнаты, на должном уровне охрана труда.

В том, что на предприятии порядок, лично убедились представители мобильной группы. Они побывали в швейном цеху, комнате приема пищи, других помещениях. Отметили, что на ООО «ОрЛит» чувствуется хозяйский подход во всем и забота о людях, которые здесь трудятся.

А вот на втором предприятии ООО «ЛинПроТекс», которое занимается производством текстильно-галантерейной продукции и домашнего текстиля, картина оказалась иной. Были выявлены факты по необеспечению безопасных условий труда: работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты, не размещена на стенде и возле рабочих мест информация о безопасных методах и приемах труда, гардеробное и производственное помещения не содержатся в чистоте и др. Руководству направлена рекомендация об устранении выявленных нарушений. Это предприятие теперь находится на контроле мобильной группы.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.