Оршанка стала лауреатом областного этапа конкурса «Женщина года-2019»

Марина Гурбанова стала лауреатом областного этапа конкурса «Женщина года-2019». Оршанку отметили в номинации «Хозяйка села».

Марина Гурбанова — справа

Больше десяти лет она занимается предпринимательством. В начале прошлого года стала участницей социального образовательного проекта для женщин Оршанского района. За год основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода обучили 600 предприимчивых землевладелиц.

«Я всегда занималась земледелием, но на проекте повысила урожайность в 2-3 раза благодаря теоретическому и практическому сопровождению знающих людей, – рассказывает Марина Николаевна. – Я выращивала чеснок, огурцы, томаты, капусту, фасоль, кабачки».

Марина Гурбанова не только училась сама, но поддерживала других – стала ментором проекта. По итогам проекта организаторы назвали ее лучшим предпринимателем.
В мае оршанка стала менеджером в Центре поддержки предпринимательства ООО “АЛРИиКо” в Барани. Он сопровождал землевладелиц во время практического этапа проекта, когда они выращивали овощи и ягоды на своих приусадебных участках.

Самую успешную и активную участницу премировали образовательной поездкой в Польшу в рамках проекта ЕС и программы развития ООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Там Марина Гурбанова увидела, как агропредприниматели объединяются в кластеры, чтобы выгоднее перерабатывать и продавать свой урожай.

Идеи, привезенные из Польши, хотят реализовать в Оршанском районе: «Мы тоже решили объединиться. После проекта поняли, что можем выращивать больше с помощью грамотного возделывания. На экопродукцию сейчас большой спрос. А нам самим хочется получать продукты без «химии», потому что их едят в наших семьях».

Причем акцент планируют сделать на агроэкотуризм: «Выгодно из подсобного хозяйства перерасти в агроэкоусадьбу: что-то вырастить, переработать, принять у себя гостей. Это будет простой деревенский отдых с печкой, рыбалкой. Мой муж, например, собирает предметы старины, а я могу придумать программу для развлечения».

Вместе оршанки хотят посетить агроусадьбы в Оршанском и Глубокском районах, чтобы перенять опыт. Принять первых гостей собираются уже этим летом.

Еще одну идею Марина Гурбанова планирует реализовать с Тамарой Щербо. Она тоже участвовала в проекте, все запомнили ее полезные цукаты и другие сладости из тыквы. Вдвоем женщины хотят делать восточные сладости из белорусских продуктов. Обещают, что будут и сухофрукты, и необычная выпечка.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото из архива М. Гурбановой.

Смотрите также видео о проекте для землевладелиц