Десятки новых сельскохозяйственных агрегатов стоят на линейке готовности в Устье

РПУП «Устье» НАН Беларуси» – одно из ведущих сельских хозяйств Оршанского района по производственным показателям.

Дмитрий Батюков и Андрей Алексеенко

– В прошлом году получили выручку от реализации сельскохозяйственной продукции более 14 миллионов рублей (в 2021 году было около 9 миллионов), выручка на одного работника составила около 67 тысяч рублей (в 2021 году была 50). Порадовала урожайность зерновых – 41 ц/га, рапса – 18 ц/га, – рассказывает директор Дмитрий Батюков.

По словам Дмитрия Александровича, в этом году на предприятии также не намерены сбавлять темпов роста показателей, в том числе полностью, как сейчас, обеспечить поголовье КРС травянистыми концентрированными кормами. В достижении поставленных целей хозяйству во многом поможет новая техника. По распоряжению Президента Республики Беларусь она с конца 2022 года прибывает на мехдвор. Это три энергонасыщенных трактора Беларус-3522, большегрузные прицепы для внесения органических удобрений, перевозки и транспортировки кормов, разбрасыватели минеральных удобрений, плуги, культиваторы, сеялки, косилки, прессы грабли, прицепы для тракторов для возки сена, соломы, а также четыре новых зерноуборочных комбайна. Еще ждут поставку трех МАЗов. Вся техника отечественного производства.

– Со счетов мы не сбросили и около четырех десятков единиц старой техники, все за зиму отремонтировали и тоже поставили на линейку готовности. К севу в полном объеме готовы семена, – рассказывает руководитель.

Дмитрий Батюков также отмечает большую помощь, которую оказывает хозяйству Национальная академия наук Беларуси. Благодаря ученым здесь реализуются инновационные проекты, позволяющие расширять возможности оршанских аграриев по подготовке семян многолетних и однолетних трав, выращиванию сельскохозяйственных культур, увеличивать объемы и эффективность производства продукции животноводства.

Растет и благосостояние сельчан. Своевременно выплачивается заработная плата. За 2022 год в среднем она составила 1 245 рублей (в 2019 – 830 рублей). Механизаторы довольны условиями труда, рвутся, как говорится, в бой. Но пока начать полевые работы не позволяют погодные условия.

Я спросила, принимают ли в хозяйстве новых работников?

– Да, мы с удовольствием взяли бы на работу водителей, механизаторов. Что касается жилья, то хотелось бы построить для наших работников многоэтажный дом в Устье. Но пока мы помогаем людям оплачивать съемное жилье. Если человек едет к нам из Орши на работу, то оплачиваем стоимость билетов, – ответил руководитель, отметив, что в последнее время люди не хотят уезжать из Устья, где у них есть родной дом, семьи и работа с достойным заработком.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.