Закрытое завещание

Очень часто в нотариальную контору обращаются граждане с просьбой удостоверить завещание. В соответствии с пунктом 1 статьи 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. А проще говоря, завещание – это воля, желание гражданина распорядиться на случай смерти своим движимым и (или) недвижимым имуществом.

Но не каждый обратившийся знает, что законодательством Республики Беларусь предусмотрено такое понятие как «закрытое завещание». Ему посвящена статья 1046 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Если вы хотите удостоверить свое завещание у нотариуса с тем условием, чтобы его содержание было известно только вам, то это и будет закрытое завещание.

Самым главным является то, что в этом документе должна быть четко изложена ваша воля, документ должен быть написан и подписан самим завещателем, а если вы по причине болезни или ограниченного зрения сами написать текст завещания не можете, то закрытое завещание не для вас. Иначе это повлечет недействительность завещания, об этом нотариус под роспись обязательно предупредит завещателя и разъяснит содержание статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь (право на обязательную долю в наследстве). Завещание передается нотариусу в конверте в присутствии двух свидетелей, которые вместе с завещателем подписывают этот конверт. Затем этот конверт в присутствии завещателя и тех же свидетелей запечатывается в другой конверт, на котором нотариус учиняет надпись о том, от кого принято закрытое завещание, дата и место его принятия, фамилия, имя, отчество и место жительства каждого свидетеля. Закрытое завещание хранится в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, в зависимости от того, где и кем оно удостоверялось.

В случае, когда нотариусу стали известны какие-либо сведения о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус проверяет эти сведения через органы, регистрирующие акты гражданского состояния. Не позднее пятнадцати дней со дня поступления копии записи акта о смерти или предоставления свидетельства о смерти такого лица заинтересованными лицами, нотариус производит вскрытие конверта с завещанием в присутствии двух свидетелей (при этом вправе присутствовать заинтересованные лица), о чем составляется протокол. Не позднее следующего дня после вскрытия конверта с завещанием нотариус направляет сообщения заинтересованным лицам об их праве на наследство.

Итак, у вас есть что и кому завещать, вы решили никого не посвящать в ваши дела, вы сами знаете, как правильно изложить ваше волеизъявление на бумаге, тогда пишите, кладите завещание в конверт, берите паспорт, приглашайте свидетелей и к нотариусу …

Ю. БОНДАРЕНКО,

государственный нотариус государственной нотариальной конторы Оршанского района и города Орши.

Добавить комментарий