Военные комиссариаты Беларуси отмечают 105-летний юбилей

Сегодня отмечается 105-я годовщина со дня образования военных комиссариатов Республики Беларусь. От деятельности военкоматов зависит укрепление безопасности государства. Для населения страны военный комиссариат всегда был связующим звеном между гражданским обществом и армейской, военной службой.

В настоящее время в составе белорусской армии функционируют 99 военных комиссариатов, из них шесть областных, военный комиссариат г. Минска и 92 районных, объединенных городских и объединенных районных военных комиссариата. В нашем регионе военно-мобилизационную и учетно-призывную работу проводит военный комиссариат Оршанского и Дубровенского районов. Вместе с исполнительной властью большой и сплоченный коллектив подразделения отвечает за мобилизационную готовность города, района и республики в целом.

– Наш военный комиссариат всегда выполняет свои задачи на отлично, мы стремимся быть лучшими, – с гордостью отмечает военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Александр Марченко. – В регионе нашего подчинения много настоящих мужчин, которые не скрываются, не бояться защищать нашу страну, проходить срочную службу в Вооруженных Силах, готовые ехать на сборы и улучшать навыки по своей военно-учетной специальности. Похвально, что многие ребята сейчас сами приходят в военкомат с желанием служить по призыву, на контрактной основе и в резерве. При этом учитывается желание призывника служить в определенном роде войск.

Сейчас в Беларуси проходят плановые мероприятия призыва на срочную военную службу, военно-врачебные и медицинские комиссии, для индивидуального отбора призывников приезжают представители военных частей. А буквально через месяц начнется отправка в учебные подразделения.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.