Областные «Засевки» отпраздновали на Оршанщине | фото

Аграрии Витебской области приступили к посевным работам. Торжественный старт этому значимому событию в сельскохозяйственном календаре был дан в нашем регионе. Сегодня на поле УП «Зубревичи-Агро» Оршанского района прошел праздник первой борозды «Засевки».

Издревле у хлеборобов было особенное отношение к началу полевых работ, в каждое действие вкладывался большой смысл. Считалось, если с любовью положить зерно в борозду, то колос вырастет также с любовью к сеятелю – большой и наливной. Так и в этом году начало массовых работ в поле было решено провести по старинному обряду.

В торжественном событии приняли участие председатель Витебского обл­исполкома Александр Субботин, его первый заместитель Анатолий Линевич, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, главы других гор- райисполкомов и руководители агрообъединений области. Из всех районов Витебщины к месту первого сева доставили мешочки с зерном урожая прошлого года. По православной традиции старший благочинный церквей Оршанского округа протоиерей Валерий Серко благословил аграриев на начало весенне-полевых работ и окропил водой зерна будущего урожая.

Почетные гости под звонкие весенние ноты народных песен в исполнении творческих коллективов региона посеяли первые зерна ярового ячменя. Затем к процессу подключилась современная техника.

Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома, в этом году во время посевной кампании оршанским аграриям предстоит засеять более 31 тыс. га яровых культур.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.