За надписи на стенах домов в Орше привлекут к ответственности

С каждым годом Орша становится краше. Немалый вклад в преображение города вносят его жители, украшая дворы цветниками, клумбами и самодельными конструкциями. Однако наряду с желающими создать красоту находятся и желающие продемонстрировать свои изобразительные наклонности, нанося различные надписи на стенах многоквартирных домов, заборах, остановках и других сооружениях.

Такие «художества», в зависимости от величины нанесенного материального ущерба и сущности надписей, являются административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием. Также не рекомендуется заходить на интернет-сайты, адреса которых могут быть нанесены на стенах, во избежание противоправных действий со стороны злоумышленников.


Согласно Кодексу об административных правонарушениях, статьи 11.3 (умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества), административная ответственность за незаконное нанесение рисунков при незначительном размере ущерба влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.
Предусмотрена и уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. При отсутствии признаков более тяжкого преступления за эти действия привлекут к общественным работа или штрафу, или аресту, или к исправительным работам на срок до двух лет, или ограничению свободы на срок до трех лет, или лишению свободы на тот же срок.


Независимо от вида наказания, возмещение причиненного ущерба является обязательным, а в случае отказа ущерб изымается в судебном порядке.

В настоящее время в УВД Оршанского райисполкома по данным фактам зарегистрированы материалы проверок, по которым виновные лица в последующем будут привлечены к ответственности.

В случае обнаружения лиц, занимающихся нанесением надписей на стенах домов, просьба незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102.

В. СЕРЕДА, начальник ООПП УВД Оршанского райисполкома.