Почти 120 лучших работников животноводства области наградили в Витебске

В Витебске наградили около 120 лучших работников животноводства области. Торжественная церемония прошла в Доме культуры Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц вручает медаль «За трудовые заслуги» заместителю генерального директора предприятия «Витебская бройлерная птицефабрика» Надежде Грибановой

ЗАЯЦ: ДЛЯ АПК ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ ЭТОТ ГОД ДОЛЖЕН СТАТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ

Почти 27 лет в сфере животноводства работает Елена Черникова. Сегодня она трудится оператором машинного доения в агрокомбинате «Юбилейный», где удой от коровы превышает 8708 кг. Говорит, продолжает династию — ее мама также посвятила жизнь этой профессии. «Самое важное в нашей работе — соблюдать всю технологию доения, выполнять свои операции, чтобы все было вовремя, четко и слаженно. Сейчас стало работать намного легче, все механизировано. У нас карусель на 2250 голов, каждый выполняет свою операцию, — пояснила женщина. — Добиваемся успехов своим трудом, любим свою работу. Зарплата у нас достойная, и предприятие помогает материально».

Благодарности, почетные грамоты и медали приняли около 120 человек. Это водители, машинисты, трактористы, операторы машинного доения, свиноводческих комплексов, животноводы, ветеринарные врачи, руководители предприятий — те, кто своими трудовыми достижениями, личными качествами создают основу для развития экономики северного региона и страны.

Александр Субботин и начальник молочно-товарного комплекса филиала «Весна-энерго» предприятия «Витебскэнерго» Полоцкого района Светлана Градова

Присутствующие в зале люди зарекомендовали себя как высококлассные специалисты и работники, искренне преданные своему делу, работающие, невзирая на праздники, время суток и сезон года, и работающие хорошо, отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. «Прошедший год потребовал как никогда высокой организованности и дисциплины. Уже ни для кого не секрет, что животноводство — наиболее высокотехнологичный сегмент нашей экономики. Оно состоит из большого количества ячеек, сегментов: кормовая база, ветеринарное обслуживание и так далее, соблюдение все техрегламентов. И любое отступление в любом звене этой сложной цепочки бесследно не проходит. Работа по повышению уровня организации всех производственных звеньев — залог не только молочной состоятельности сельхозпредприятий, но и интенсивного развития экономики», — сказал он.

Глава региона добавил, что в отрасли животноводства достигнуты определенные результаты, есть стабильно работающие хозяйства, которые традиционно задали высокую планку — более 7 тыс. кг молока на корову. «По-прежнему наши флагманы — это «Лариновка», «Мазоловогаз» Витебского района, «Шайтерово» Верхнедвинского района, агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района», — отметил Александр Субботин.

Леонид Заяц вручает благодарность Президента ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района

Среди лучших в выращивании крупного рогатого скота он назвал Оршанский район, где среднесуточный привес составил 672 г, и ряд хозяйств, где получен привес более 700 г. По словам председателя облисполкома, можно равняться на «Мазоловогаз», «Витебскую бройлерную птицефабрику», «Маяк Высокое», «Лариновку» и «Агрокомбинат «Юбилейный».

В Витебской области работают 15 комплексов по откорму КРС. В прошлом году благодаря поддержке государства на них провели ремонт и реконструкцию помещений. Эти работы продолжаются. Лучшими среди таких комплексов остаются входящие в состав «Витебскагропродукта», а также свинокомплекс сельхозпредприятия «Шайтерово».

Председатель облисполкома заверил, что в области продолжают обновлять материально-техническую базу, ведут строительство и реконструкцию ферм с переходом на современные способы содержания скота. В частности, были введены еще один репродуктор в Оршанском районе, молочнотоварные фермы в Поставском и Сенненском районах. В этом и следующем году запланировано строительство 12 ферм. Кроме того, в регионе продолжатся строительные работы по профилакториям, траншеям, переоборудованию старых зданий ферм и свинокомплексов под содержание телят. Вся эта работа в комплексе позволит существенно прирасти в объемах производства продукции.

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц добавил, что работники сферы внесли огромный вклад в развитие животноводства страны. «Мне очень приятно сегодня констатировать, что Витебская область начинает набирать обороты. Мы завершили прошлый год хоть с небольшим, но ростом — 101,5%. В этом году по итогам работы за три месяца увеличили показатель еще почти на 1,5%. Отмечаю сегодня, что продуктивность дойного стада начала повышаться: область добавляет 3% молока. Свиноводы превысили планку республиканского значения — 870 г среднесуточного привеса. Это заслуживает высочайшего уважения и одобрения», — подчеркнул он.