Искусство в лицах

«Жизнь коротка, искусство вечно», — так говорил Гиппократ. Это выражение означает, что ценности, воплощенные в произведениях искусства, вечны и не теряют своей значимости. Частичку искусства в жизнь оршанцев и гостей города внес молодой художник из Украины Сергей Степаненко (на снимке), которого можно увидеть за мольбертом в Детском парке.

Молодой человек приехал в Оршу в гости к родственникам. Хоть сам родился и вырос в Украине, дед его родом из Беларуси. Как художника, его очень заинтересовали достопримечательности нашего города. Орша произвела на него впечатление чистого и уютного городка, где очень много красивых мест для отдыха, памятников культуры. Также очень положительно Сергей Степаненко говорил о жителях города – приятные и отзывчивые люди, очень любят искусство. Мало кто из них отказывался попозировать художнику.

Сергей Степаненко рассказал немного о себе. Уже в школьном возрасте его заинтересовало портретное искусство. После уроков он выходил на улицу и делал наброски людей, рисовал всех своих друзей и знакомых. Когда окончил школу, поступил в Симферопольское высшее художественное училище им. Н. С. Самокиша. На вопрос, почему именно портретное искусство заинтересовало его, ответил, что это очень интересно. Каждый человек – это целый мир, загадка, и, изображая его, можно попытаться рассмотреть душу, открыть его тайны.

Наталья КИРИЕНКО,

студентка МГУ им. А.А. Кулешова.

Фото автора.

.

Добавить комментарий