Кассовый чек — гарантия защиты потребителя

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Орше напоминает покупателям, что при каждой покупке товара, услуги и даже при расчете за обед в баре и ресторане требуйте кассовый чек либо другой документ, подтверждающий факт покупки товара (товарный чек либо квитанцию к приходному кассовому ордеру, квитанцию к отрывному талону), содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги), стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе).

Выдача данных документов является гарантией, что продавец не обманывает ни вас, ни государство. Ведь каждая продажа — это его доход, с него берутся налоги в бюджет, которые затем поступают в виде зарплат врачам, учителям, выплаты пенсий, стипендий и социальных пособий.

Кроме того, если вы не позабыли потребовать у продавца чек за покупку, за вами — стена законов и постановлений Правительства, готовых защищать права потребителя.

Но, к сожалению, это элементарное правило не вошло у нас в привычку. Мы беспечны даже тогда, когда совершаем дорогостоящие покупки, к кассовому чеку относимся как к ненужной бумажке.

Однако не стоит забывать, что это не бумажка, а железный аргумент. Наличие чека позволяет в течение двух недель обменять или вернуть товар.

Проблем с выдачей чеков сегодня предостаточно, хотя по первому требованию покупателя любой торгующий, оказывающий услуги или выполняющий работы индивидуальный предприниматель либо организация должны руководствоваться Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-3 “О защите прав потребителей”.

Сектор консультаций инспекции МНС Республики Беларусь по г. Орше.

Добавить комментарий