На крутых поворотах…

(blog.thoughtpick.com)

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опья­нения является грубейшим нарушением правил дорожного движения. В опасном положении оказывается не только сам нетрезвый водитель, но и другие участники дорожного движения. Большинство дорожно-транспортных происшествий по республике, повлекших смерть участников дорожного движения и иные тяжкие последствия, происходит по вине нетрезвых водителей. Данная проблема не нова. Ее постоянно освещают журналисты, поднимают сотрудники милиции и прокуратуры. Как борются силовые ведомства с пьяницами за рулём? Об этом – мой разговор с помощником прокурора города Орши Екатериной Девицыной. Вот что она рассказала:

– За 6 месяцев текущего года судом Оршанского района и города Орши рассмотрено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц по ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь (за аналогичный период 2010 года – 6 уголовных дел в отношении 6 лиц), по ч. 2 ст. 317-1 УК Республики Беларусь рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 3-х лиц (в 2010 году – 5 уголовных дел в отношении 5 лиц). Это цифры. А теперь один из многочисленных примеров.

Гражданин Д. в феврале текущего года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ГАИ и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 1400000 рублей. Казалось бы, в 27-летнем возрасте пора бы уже взяться за ум, сделать соответствующие выводы. Однако не тут-то было. 1 марта на своем автомобиле молодой человек едет к другу, у него дома употребляет водку. А вечером горе-водитель на одной из оршанских улиц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на повороте не справился с управлением автомобиля и, в результате заноса, совершил ДТП. На судебном заседании злостный нарушитель признал свою вину полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся. Учитывая это, а также наличие у гражданина Д. на иждивении двоих малолетних детей, суд приговорил его к лишению права управления транспортным средством сроком на 5 лет со штрафом в размере 200 базовых величин, что составляет 7000000 рублей.

Виновный приговор не обжаловал, при этом его средство передвижения было оставлено под арестом в целях обеспечения исполнения наказания в виде штрафа. В случае неуплаты в добровольном порядке штрафа автомашина, на которую был наложен арест, подлежит реализации в счет оплаты штрафа горе-водителя.

Статистика свидетельствует о том, что применяемый комплекс разнообразных мер пока не в состоянии остановить такого рода нарушения закона. Генеральная прокуратура выступает за то, чтобы конфисковывать у водителей в судебном порядке транспортные средства при повторном управлении ими в нетрезвом состоянии. Кстати, такая практика применяется в Литве и Германии.

Известный британский писатель, драматург и общественный деятель Джордж Бернард Шоу в свое время сказал: «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле, как люди». С этим мудрым изречением трудно не согласиться.

Игорь Эйдельштейн.

Добавить комментарий