Большой праздничный концерт и салют. Как в Орше отпраздновали День Победы | фото

Праздничные торжества по случаю 78-летия Великой Победы продолжились на главной сценической площадке возле коллегиума иезуитов.

Открыл программу концерт «Минувших лет живая память» народного духового оркестра Оршанского городского Центра культуры «Победа» (руководитель Андрей Сиверин).

В его исполнении прозвучали не только известные песни военных лет как «День Победы», «В городском саду», «Цветущий май», «Огонёк», но и современные композиции.

Гости и зрители с удовольствием пели с солистами Петром Атрощенко, Яной Журавской и Сергеем Горбачёвым «Смуглянку», «Майский вальс», «Маки» и многие другие.

Вечерние мероприятия продолжились большим праздничным концертом «Годы Великой Победы» солистов и творческих коллективов учреждений культуры Оршанщины.

В своих творческих номерах и сценках артисты рассказывали и показывали о первых днях войны, об ужасах, которые пришлось пережить, о героизме и стойкости солдат, медсестер и простых людей. А еще исполняли песни, которые стали символами Победы. «Катюша», «Темная ночь», «Журавли», «Синий платочек» и другие зрители пели хором вместе с артистами.

Посмотреть концерт собралось большое количество народа. Отрадно, что среди гостей праздника были не только ветераны и пожилые люди, но и много молодежи, семей с детьми.

Детвора с удовольствием зажигала перед сценой, а родители подпевали и даже танцевали под концертные номера. Концерт получился очень трогательным, теплым и пронизывающим до слез. Зрители дарили артистам бурные аплодисменты и овации.

Более 78 лет прошло с тех пор, как над землей прозвучало долгожданное «Победа»! Но несмотря на огромное время, на четыре поколения, что отделяют нас от тех великих событий, мы помним о миллионах стариков и детей, женщин и мужчин, чьи жизни дали нам возможность жить на земле.

Финалом концерта стала патриотическая акция «Споем «День Победы» вместе». А зрелищным завершением Дня Победы – праздничный салют, который раскрасил небо над Оршей яркими огнями.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.