Персональная выставка оршанского художника Николая Жолудева работает в музее В. С. Короткевича

В Оршанском музее В. С. Короткевича открыта выставка работ оршанского художника Николая Жолудева «Творческий калейдоскоп».

Николай Жолудев – оршанский художник-живописец, резчик по дереву, любимыми жанрами которого являются пейзаж, портрет, натюрморт, иллюстрация и абстракционизм. На выставке представлено более 40 работ автора. Выразительные и эмоциональные, яркие и запоминающиеся, они отражают внутренний мир художника.

Поддержать Николая Николаевича на открытии его первой персональной выставки пришли родные, друзья, коллеги, а также учащиеся ГУО «Средняя школа № 12» вместе с руководителем школьного музея, учителем истории Еленой Метельской. В коллекции музея школы есть и работы художника.

С тех пор как Николай Жолудев с отличием закончил художественное ПТУ-15 г. Бобруйска, его жизнь была связана с творчеством. Он работал мастером сувенирного цеха в технике маркетри в Бобруйске, резчиком по дереву на заводе «Красный борец». Его руками создавались резные панно для столовых завода. Он участвовал в строительстве и оформлении базы отдыха «Приозёрный бор».

Во время работы в Оршанском вагонном депо художник занимался оформлением и ремонтом актового зала и кабинетов. Работы Николая Жолудева украшают кабинеты руководителей депо, а резное панно «Белая Русь» до сих пор радует посетителей столовой организации.

Выставка будет работать до 31 мая ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Оршанский музей В. С. Короткевича расположен по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, 26. Справки по телефону 8 (0216) 51-18-49.

Е. МОЛЧАНОВА, заведующий Оршанским музеем В. С. Короткевича.