Холодник по-белорусски

В начале мая у рачительных хозяев в огороде появляются первые урожаи лука, петрушки, редиса, щавеля. И вся эта зелень так и просится в блюда, которые освежают, охлаждают, насыщают организм весенними витаминами. Поэтому сегодня предлагаем вам вместе с нами приготовить национальное блюдо нескольких восточноевропейских кухонь, в том числе и белорусской, – холодник.

Ингредиенты: свекла отварная (средняя) – 3 шт., томат – 1 шт., огурец – 1 шт., лук зеленый – 1 пучок, вода – 1 л., кефир – 1 л., яйцо куриное – 4 шт., укроп – 1 пучок, соль, сахар по вкусу.

Шинкуем и растираем с солью зеленый лук, добавляем укроп. У меня замороженный. Отварную свеклу натираем на овощетерке. Огурец нарезаем соломкой. При желании можно очистить его от кожуры. Отварные яйца режем кубиками или натираем на овощетерке. Яйца режьте мелко, но не все – оставьте четвертинки для украшения. Все подготовленные ингредиенты соединяем. Добавляем соль и сахар по вкусу, лимонную кислоту на кончике ножа. Можно заменить уксусом. Заливаем холодным жирным кефиром. Добавляем воду. Даем настояться.

Холодник по-белорусски со свеклой можно подать с горячим отварным картофелем.

На мой взгляд, холодник на кефире – это одно из вкусных блюд, которое способно хорошо охладить в жару и утолить голод.

Успехов и приятного аппетита!

Владимир Яскевич.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.