В Витебской области за год вдвое сократилось количество недостроев

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области дана комплексная оценка выполнения в области поручений Главы государства по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства.

В целях обеспечения неукоснительного исполнения данного поручения по инициативе Комитета области были дополнительно проработаны мероприятия по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 2021 – 2025 гг. Как результат, на территории Витебской области количество объектов сократилось с 509 – на 01.01.2022 до 223 – на 01.01.2023.

Вместе с тем отдельными райгорисполкомами так и не приняты исчерпывающие меры по детальной отработке долгостроев с учетом реальной потребности в них с определением реальных мероприятий и источников их реализации. По отдельным объектам попросту не обеспечено представление соответствующей отчетности об исключении долгостроев в республиканское унитарное предприятие «Институт жилища – научно-исследовательский и проектно-технологический институт стройиндустрии им.Атаева С.С.».

Так, в Витебском, Браславском, Городокском, Лепельском, Миорском, Оршанском, Полоцком, Сенненском, Толочинском, Чашникском и Шарковщинском районах попросту не обеспечено исключение 20 долгостроев, которые фактически снесены либо введены в эксплуатацию в 2022 году.

В Витебском, Городокском, Докшицком, Лиозненском, Полоцком, Чашникском и Шарковщинском районах, в г.Витебске и г.Новополоцке продолжают эксплуатироваться долгострои без приемки их в установленном порядке. При этом райгорисполкомами по фактам эксплуатации данных объектов меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством, принимаются только после вмешательства Комитета области.

Не обеспечено выполнение поручения Главы государства в части недопущения появления новых долгостроев: за 2022 год образовалось 50 новых объектов, из которых на 01.01.2023 не введены (либо не исключены из отчетности) – 27.

Комитетом области предложено Витебскому облисполкому, райгорисполкомам усилить работу по исключению из отчетности долгостроев, фактически снесенных либо введенных в эксплуатацию, пересмотреть сроки реализации мероприятий и обеспечить детальную отработку каждого долгостроя на предмет определения: реальных мероприятий, источников финансирования, фактического состояния, целесообразности продолжения строительства; принять меры по выполнению поручения Главы государства по недопущению появления новых долгостроев.

Комитетом государственного контроля Витебской области будет продолжен контроль за выполнением поручений Главы государства по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.