В здоровом теле – здоровый дух

Спортивная гимнастика – один из самых красивых, изящных, сложных и зрелищных видов спорта. Прямо дух захватывает, когда видишь людей, которые, отлично владея своим телом, выполняют невероятно сложные трюки. Преодолевая закон тяготения, гимнасты легкой пушинкой взлетают в воздух, успевая перевернуться несколько раз. Стократно усиливается это впечатление, когда все эти немыслимые упражнения выполняют дети.

Артем Бражкин, Игорь Васильевич Чуйко, Паша Кураков.

В диспансере спортивной медицины города Орши данным видом спорта занимаются девочки и мальчики в возрасте от пяти лет. Одним из тренеров является Игорь Васильевич Чуйко. Он рассказал о том, как проходят тренировки с ребятами, какие подходы используются в работе и какие перспективы открываются перед воспитанниками. По словам Игоря Васильевича, в работе с детьми очень важно к каждому ребенку найти свой подход, нужно действовать как профессиональный психолог, ведь все они очень разные: есть капризные, есть спокойные или очень активные.

На тренировках должна быть полная дисциплина, ведь гимнастика – травмоопасный вид спорта. Проводить тренировку довольно сложно, так как спортивное оборудование уже давно устарело. Способных ребят направляют в училища олимпийского резерва. Каждый знает, что занятия спортом не только укрепляют здоровье, но и закаляют дух, развивают силу воли, стремление к победе. Это очень поможет ребятам в будущем, даже если они и не свяжут свою жизнь со спортом.

Игорь Васильевич рассказал о двух своих спортсменах – Артеме Бражкине и Паше Куракове, которые в свои двенадцать лет добились больших успехов. Артем Бражкин трижды становился чемпионом республики, дважды – призером республики, на спартакиаде школьников в Минске он стал первым. Паша Кураков – дважды призер республики, на спартакиаде школьников в столице стал четвертым. И это достижения ребят только за 2011 год. Мальчики включены в состав национальной резервной команды Республики Беларуси.

Артем и Паша рассказали, что им очень нравится заниматься гимнастикой, только немного сложно объединять спорт с учебой. «Занятие спортом – большой труд, которому нужно уделять много времени и сил. На соревнованиях нас всегда поддерживает тренер, советует собраться и сделать все, чему научились, это очень важно». Пусть ребята пока не знают, чем они будут заниматься в будущем, но спорт обязательно останется верным спутником их жизни.

Наталья Кириенко,

студентка МГУ им. А. А. Кулешова.

Фото автора.

Добавить комментарий