Экологи напомнили оршанцам о запрете палов сухостоя

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о запрете сельскохозяйственных палов.

В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин;
  • за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков является признаком причинения вреда окружающей среде.

Статистика показывает, что абсолютное большинство пожаров из-за пала сухой травы происходит по вине людей и лишь 5 – 10 % возгораний в экосистемах возникают из-за метеорологических условий. Специалисты уверяют, что зола, оставшаяся после сжигания травы, не влияет на улучшение качества почвы. После травяного пожара, вновь прорастают лишь травы, размножающиеся корневищами, вроде пырея.

Медоносные цветы, культурные травы, пригодные для корма домашних животных, а том числе заготовки сена, размножаются семенами, а семена при выжигании травы сгорают. В огне палов гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы и другие животные. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чибис, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период данных птиц начинается как раз в начале апреля.

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к жителям Оршанского района с пониманием и чувством гражданского долга отнестись к данной проблеме, не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности!

Соб. инф.