В Орше проходит республиканская спартакиада ДЮСШ по боксу | фото

В Орше стартовала спартакиада детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь по боксу среди юниоров до 15 лет. Поединки принимает хоккейный клуб «Локомотив-Орша», где с 6 по 12 августа пройдут соревнования по этому виду спорта уже в рамках II Игр стран СНГ.

Спартакиада ДЮСШ станет тестовым испытанием для инфраструктуры международных соревнований. В ней принимают участие семь спортивных школ, которые представляют Минск, Витебск, Гродно, Гомель, Могилёв, Барановичи и Борисов. На ринг выйдут около 100 юных боксеров.

Первые поединки прошли 6 июня. В этот же день состоялась церемония открытия спартакиады, в которой приняли участие почетные гости – генеральный секретарь Белорусской федерации бокса Светлана Наумчик, государственный тренер национальной команды Республики Беларусь по боксу Александр Ермашевич, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина. Яркими моментами церемонии стали выступления артистов.

Для многочисленных зрителей и участников турнира выступили солист Александр Гавейко, шоу-группа «Альянс» и образцовый ансамбль танца «ВИ-ЗА-ВИ».

После официально открытия началась вечерняя сессия поединков. Команду Витебской области представляет СДЮШОР № 3 г. Витебска и победители в своих весовых категориях первенства Витебской области, которые выступают в индивидуальном зачете. Среди них воспитанники Оршанской СДЮШОР: Сергей Заяц (весовая категория до 46 кг), Вячеслав Пчельников (до 48), Кирилл Дегалевич (до 50 кг) и Сергей Ясный (до 52). В утренней сессии 6 июня Сергей Заяц единогласным решением судей одержал победу. В вечерней сессии Кирилл Дегалевич и Владислав Пчельников уступили своим соперникам. Сергей Ясный проведет бой сегодня вечером с боксером из Гомельской области. К соревнованиям боксеров готовили тренеры СДЮШОР Денис Заяц, Николай Чернецов и Василий Власенко.

Для Пчельникова и Дегалевича это первый старт столь высокого уровня. На ход поединка во многом сказывалось волнение, но ребята показали себя достойно.

Есть среди оршанцев и достаточно опытные спортсмены в своей возрастной группе. Так, недавно Сергей Заяц и Андрей Румянцев отобрались по старшему возрасту на первенство Европы по боксу, которое пройдет с 15 по 30 июля в Румынии.

Республиканская спартакиада ДЮСШ продлится в Орше до 9 июня. Завтра дневная и вечерняя сессии пройдут с 12.00 до 15.00 и с 16.00 до 19.00. 9 июня – дневная сессия с 12.00 и финал. Для зрителей вход на соревнования свободный.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.