Заместитель заведующего Оршанского роддома Татьяна Огородникова победила в конкурсе «Врач года Республики Беларусь-2022»

В преддверии Дня медицинских работников во Дворце Республики состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса «Врач года Республики Беларусь-2022». В пятерку лучших специалистов страны вошла и заместитель заведующего по медицинской части Оршанского городского родильного дома Татьяна Огородникова. Она стала победителем в номинации «Врач-акушер-гинеколог».

Высокие награды медикам вручили министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Татьяна – коренная оршанка. Родилась в семье врачей. Мама Людмила Ивановна – акушер-гинеколог, отец Василий Харитонович – терапевт-фтизиатр, военный врач. Окончив среднюю школу № 19 с золотой медалью в 1992 году, Татьяна пошла по стопам родителей, поступила в Витебский медицинский институт. А на пятом курсе, когда пришло время определяться со специальностью, выбрала акушерско-гинекологическое направление. На вопрос, почему выбрала именно этот профиль, у нее перед глазами встает пример мамы, которая всю жизнь отработала на одном рабочем месте – в женской консультации поликлиники льнокомбината. Людмила Ивановна была знакома со всеми пациентами на своем участке, ее тоже все знали и могли обратиться к ней за помощью или консультацией в любое время. Этот пример врача был таким органичным в жизни Татьяны, что, хотя ее и интересовали более узкие специальности, такие как кардиология и нефрология, она выбрала гинекологию и ни разу об этом потом не пожалела.

Интернатуру проходила в Оршанском роддоме, тут же набиралась опыта под руководством более опытных коллег.
– Было ли страшно? Конечно. Все время возникал вопрос: справлюсь ли я? Ведь это колоссальная ответственность не только за здоровье молодой мамы, но и за ребенка, – рассказывает Татьяна. – Но проработав два года врачом-гинекологом в женской консультации, со временем пришли опыт и уверенность. Тем более, что связь с роддомом не прерывалась, я одновременно брала дежурства и там.
Когда после декрета встал выбор, куда выходить на работу, она вернулась в родильный дом. Четыре года Татьяна отработала врачом родблока в акушерско-физиологическом отделении. Как и на любой работе, бывали и трудности, и неудовлетворенность, и сомнения, и усталость, но вместе с тем произошел и профессиональный рост, и становление как специалиста.

Тем более, что рядом всегда были опытные коллеги, которые никогда не отказывали в помощи, давали советы и поддерживали. Татьяна с теплотой вспоминает своего первого наставника, заведующего акушерско-физиологическом отделением Нину Михайловну Босякову, которая научила ее азам и основам акушерства, принимать решения в сложных ситуациях и не бояться обращаться за помощью.

Затем была работа заведующей акушерско-обсервационным отделением.
– Работать там было интересно, а еще полезно в профессиональном плане, потому что ты наблюдаешь пациента от поступления до выписки. Это сложно, но когда ты видишь главный результат своей работы, здоровых мамочку и малыша, – это идеал моего труда. Счастье быть причастным к таинству рождения и видеть появление новой жизни, – говорит Татьяна.

С 2016 года Татьяна Огородникова – заместитель заведующего по медицинской части городского родильного дома. Несмотря на то что работа переместилась больше в административное русло, практику она не забросила. Все также продолжает вести осмотры и обходы пациентов в обсервационном отделении, участвовать в планерках, консилиумах, проводить консультации, брать дежурства. А еще приходится работать не только с пациентами, но и с их родственниками, быть не только администратором, врачом, но и психологом.

Источник сил и вдохновения Татьяны Огородниковой – это семья. Муж Эдуард по профессии инженер-механик – ее главная поддержка и опора. Сын Владислав учится в аспирантуре химфака БГУ и параллельно работает. Гордость мамы – дочь Ульяна решила продолжить семейную династию и поступила в Витебский государственный медицинский университет. Сейчас оканчивает третий курс стоматологического факультета. Радость и отдушина Татьяны две собаки – бигль Симона и бернский зенненхунд Теодор, которым тоже необходимы любовь и внимание. Когда хочется переключиться и помедитировать, Татьяна берет в руки кисточку. Рисование помогает отключиться от забот и привести мысли в порядок.

Медицина не стоит на месте и быстро развивается. И чтобы быть в ногу со временем, Татьяна постоянно учится и повышает свой профессионализм, много читает, посещает семинары, конференции, проходит курсы повышения квалификации. Вдохновляет ее и опыт старших врачей-коллег, которые начинали работать в послевоенные и советские годы, практически с нуля восстанавливая медицину.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Татьяна Огородникова награждена Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Витебского облисполкома, Оршанского райисполкома и Совета депутатов. А теперь в копилке ее наград и высокое звание «Врач года Республики Беларусь».

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и из архива Татьяны Огородниковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.