Сотрудники Оршанского РУВД рассказали о правилах поведения во время отдыха на водоемах

В выходные в Оршанском регионе установится жаркая погода. Большинство оршанцев отправятся на отдых к водоемам и рекам. Но такой отдых таит в себе потенциальную угрозу для жизни людей.

О том, что может случиться, если не соблюдать правила поведения во время отдыха на водоемах, рассказал начальник ООПП Оршанского РУВД Виталий Середа.

– Употребление спиртных напитков – одна из основных причин гибели людей на воде, – отмечает страж правопорядка. – У пьяного человека нарушается координация движений, он не может вести себя адекватно в экстремальной ситуации. Дети тоже входят в группу риска, оставлять их без присмотра на воде очень опасно.

Виталий Середа также напоминает, что берега рек и водоемов являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. За это предусмотрены административная ответственность по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях и наказание в виде штрафа в размере до 8 базовых величин, а повторно совершенное в течение года аналогичное правонарушение влечет ответственность в идее штрафа в размере до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 24.42 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах. Максимальный размер наказания – штраф в размере до 3 базовых величин.

– Чтобы избежать трагедии на воде, купаться нужно только в специально отведенных местах,  – подчеркнул Виталий Середа. – Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей. Не следует организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, не подавать ложные сигналы тревоги. Также хотелось бы напомнить о необходимости соблюдения на пляже санитарных норм и правил.

Берегите себя и своих близких, не нарушайте данные правила и расскажите о них  знакомым.

В. СЕРЕДА, начальник ООПП Оршанского РУВД.

Фото С. СЛЕПЦОВА.