Главный врач Оршанского района рассказал о работе регионального здравоохранения

Накануне Дня медицинских работников журналист «Аршанскай газеты» встретилась с главным врачом Оршанской центральной поликлиники Сергеем Карака и поговорила о работе регионального здравоохранения, успехах и задачах на ближайшую перспективу.

– Сергей Анатольевич, по результатам работы за 2022 год коллектив ОЦП занесен на Республиканскую Доску почета. Расскажите, как достигли такого результата?

– Да, к профессиональному празднику мы подошли с неплохими результатами. Если не сказать более. Оршанская центральная поликлиника впервые была занесена на Республиканскую Доску почета. Мы также занимаем 1-е место в области по оказанию медицинской помощи. По итогам 2022 года нам удалось выполнить все показатели, которые были доведены главным управлением здравоохранения и профильным министерством. Но за всеми этими успехами стоит колоссальный труд наших работников.

Сегодня в целом система здравоохранения Оршанского региона работает стабильно. Поликлиника полностью укомплектована профессиональными медицинскими кадрами, за исключением отдельных узких специалистов, укрепляется материально-техническая база, применяются в лечении современные технологии. На хорошем уровне закрепляемость молодых кадров, так как для них созданы достойные условия труда, есть возможность учиться и развиваться дальше в своей профессии. Но самое главное, в прошлом году стали активнее работать наши межрайонные центры.

– Сергей Анатольевич, давайте о них поговорим более предметно…

– У нас развернута работа четырех межрайонных центров по оказанию помощи пациентам Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Чашникского и Сенненского районов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения на базе горбольницы № 1 им. Семашко. На базе поликлиники № 2 действует центр скрининга рака, а также межрайонный центр скорой медицинской помощи. В среднем мы обслуживаем порядка 250 тысяч человек, то есть ¼ часть Витебской области, учитывая Оршанский район. Например, только в этом году нашими специалистами пролечено порядка 4 тысяч пациентов, страдающих острым нарушением мозгового кровообращения. У нас очень четко отлажена система оказания помощи таким пациентам. Как правило, они доставляются в больницу в период так называемого «золотого часа», что позволяет свести на нет проявление заболевания, и человек возвращается к нормальной жизни. Если раньше отделение неврологии было рассчитано на 80 коек, то сейчас – на 100 коек. Оно поделено на два отделения: инсультное и периферическое. Такая реструктуризация повлекла изменение направления деятельности учреждения. Теперь горбольница № 1 на 700 коек работает как межрайонный центр. Там организована терапия гастроэнтерологического профиля, а вот терапевтическое отделение горбольницы № 2 на 100 коек в г. Барани занимается остальными патологиями, в том числе и пульмонологического профиля. Для выздоровления наших пациентов мы в прошлом году задействовали бывшее здание реабилитации, где созданы санаторные условия. Налажена у нас тесная связь и с Республиканским госпиталем ветеранов Великой Отечественной войны в д. Юрцево, где наши пациенты успешно проходят дальнейшую реабилитацию после заболеваний.

Как я уже упоминал выше, на базе поликлиники № 2 сформирован межрайонный центр скрининга рака. За 2022 год более 10 тысяч человек было обследовано. Специалистами центра выявлено 32 случая рака первой степени. В этом году уже прошли обследование 4,5 тысячи человек и выявлено 7 случаев первой локализации онкозаболевания.

– Над какими задачами работаете в нынешнем году?

– Главная задача – открытие новой поликлиники, рассчитанной на 650 посещений в смену, в новом микрорайоне За­днепровье-4,5. Возлагаем на нее большие надежды. В двух трехэтажных и одном пятиэтажном корпусах разместятся взрослая и детская поликлиники, женская консультация. Строительство объекта завершается, ведутся отделочные работы, процентов на 70 подобран персонал.
В новой поликлинике планируем организовать центр по клинико-лабораторной диагностике. Именно там будут выполняться все исследования анализов, которые будут поступать из медучреждений региона. Здесь же сконцентрируем профилактические осмотры, получение различных видов справок, прохождение комиссий и т.д.

С 1 августа стоматологическая поликлиника, которая ранее была отдельным юридическим лицом, войдет в структуру Оршанской центральной поликлиники, что дает единое управление системой оказания помощи стоматологического профиля. Мы объединяем ее со стоматологическим отделением поликлиники № 2, и все услуги по протезированию, лечению и т. д. жители региона смогут получать в одном месте. Одно из новшеств, которое планируем организовать, это безталонная система оказания стоматологической помощи для сельских жителей. Улучшится и материально-техническая база. Закупаем девять бормашин, панорамный современный рентгенаппарат, также центральная поликлиника передает дентальный аппарат. Сейчас ведется работа по укрупнению стоматологической службы кадровым потенциалом, решается вопрос с ремонтом здания.

Постоянно думаем на перспективу. В больницу №1 из внебюджетных средств закупили аппарат карбоксетерапии и аппарат ударно-волновой терапии для восстановления суставов. Для пациентов физиотерапевтического отделения по показаниям врачей эти процедуры будут выполняться бесплатно. Благодаря помощи Оршанского райисполкома существенно обновился автомобильный парк центральной поликлиники. Мы приобрели пять автомобилей для оказания неотложной помощи, перевозки лабораторных исследований, врачей для вызова на дом и т.д. Буквально на днях получили автомобильный комплекс, так называемый передвижной ФАП. Он будет обслуживать отдаленные деревни. Но и стационарные ФАПы, а их в регионе 23, будут функционировать как и прежде. Ни о каком их закрытии речи и быть не может! Нами разработан четкий план их обновления. Думаю, за месяц эту работу мы завершим. Привести в порядок необходимо Дубницкий, Магеровский, Пищаловский, Клюковский, Яковлевичский ФАПы.

А еще в ближайшей перспективе мы хотим заниматься эндопротезированием тазобедренных суставов. И для этого у нас есть все возможности. Думаю, все у нас получится!

– Сергей Анатольевич, накануне профессионального праздника что пожелаете коллегам?

– От всей души желаю коллегам успехов в совершенствовании профессионального мастерства. Крепкого здоровья, материального благополучия. Пусть работа открывает вам новые горизонты, дарит вдохновение и энергию для новых успехов.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения Оршанского района!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем медицинских работников!

Эта благородная профессия посвящена служению людям и заслуженно считается одной из самых важных и почетных. Ваша работа требует высокой компетентности, преданности избранному делу, терпения и милосердия. Вы вносите большой личный вклад в развитие системы здравоохранения Оршанского района, в сохранение лучших традиций отечественной медицины.

Искренне благодарим вас за благородный труд, высокий профессионализм. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях!

Игорь МОРОЗ,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.