Порядок перемещения товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях

Международные почтовые отправления – это посылки и отправления письменной корреспонденции, которые являются объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза, сопровождаются документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, пересылаются за пределы либо поступают на таможенную территорию Евразийского экономического союза из мест (учреждений) международного почтового обмена, либо следуют транзитом через таможенную территорию Союза.

Международные почтовые отправления выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии выпуска товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, и уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении таких товаров в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, совершаются в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо иных местах, определенных таможенным органом.

В нашей стране объектами почтовой связи, являющимися местами (учреждениями) международного почтового обмена, определены структурные подразделения производства «Минская почта» республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта».

При таможенном декларировании товаров для личного пользования используется пассажирская таможенная декларация. В отношении перемещаемых в международных почтовых отправлениях товаров для личного пользования, в качестве пассажирской таможенной декларации могут быть использованы документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления.

Пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары для личного пользования до 1 октября 2023 г. ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин – если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес брутто не превышает 31 кг, а с 1 октября 2023 г. – если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и вес брутто не превышает 31 кг.

Если же стоимость товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях до 1 октября 2023 г. превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес брутто превышает 31 кг, а с 1 октября 2023 г. — стоимость превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто превышает 31 кг, то в отношении таких товаров необходимо будет уплатить таможенную пошлину в размере 15 процентов от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы.

Стоимостные, весовые и количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов указаны в приложении 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107.

По материалам Витебской таможни.