20-летней Ульяне из Минска нужны средства на ходунки

Ульяна Акунович из Минска – инвалид с детства. И хоть девушке уже 20 лет, она не может справляться без помощи посторонних. Главным помощником и опекуном Ульяны является ее бабушка – Тамара Васильевна. Женщина обратилась в Центр помощи «Вера» с просьбой помочь собрать средства для ее внучки на специализированные переднеопорные ходунки Fumagalli Remy c держателем для рук.

Ульяна не может передвигаться самостоятельно, но сможет делать это с помощью вспомогательного оборудования. Бабушка уже в возрасте и держать Ульяну при ходьбе ей становится все сложнее. Ходунки помогут облегчить уход за внучкой, позволят ей быть самостоятельной. Собрать для Ульяны Акунович необходимо 7 676 рублей. Центр помощи «Вера» просит откликнуться неравнодушных людей.

Спустя 20 лет бабушка Ульяны уже и не вспомнит в подробностях, как складывались события и обстоятельства рождения внучки. Ульяна появилась на свет с множеством проблем по здоровью. Мама Ульяны – Елена – инвалид 2-ой группы, у женщины тоже ДЦП. Возможно, это отчасти стало причиной проблем со здоровьем ребенка.

«Ульяна родилась с маленьким весом и несколько месяцев провела в больнице. Тогда мы еще не знали, что будут такие серьезные последствия. Нам пришлось бороться не только с параличом, но и с эпилепсией, отставала девочка и в интеллектуальном развитии», – рассказывает бабушка Тамара Васильевна.

С малого возраста Ульяна проходила назначенные курсы лечения и реабилитации. На плечи бабушки легли трудности по уходу за двумя инвалидами – дочкой и внучкой.

Отца в жизни Ульяны никогда не было. Мама в силу сложного диагноза и инвалидности не смогла в полной мере осуществлять уход за ребенком, поэтому все эти тяготы легли на плечи Тамары Васильевны. Она официально является ее опекуном. Ульяна, ее мама и бабушка живут вместе и со всеми трудностями справляются своими силами.

Научилась сидеть, стоять, ползать

За годы реабилитаций и лечения состояние Ульяны удалось подкорректировать и улучшить. Она научилась самостоятельно сидеть, ползать, стоять у опоры и ходить с поддержкой непродолжительное время. Речи у девочки так и не появилось.

Ульяна регулярно проходит поддерживающие курсы массажа, ЛФК, занимается с дефектологом. Девушка окончила Центр коррекционно-развивающего обучения, а сейчас вместе с мамой они ходят в Центр дневного пребывания инвалидов, посещают там различные творческие занятия.

«Ульяне важно получать эмоции, общаться, видеть других людей. Она, как и все, жаждет теплой улыбки, доброго слова, радуется, когда приезжает в Центр, где у нее есть друзья. Мы стараемся много гулять. В основном Ульяна все время проводит в коляске, но ей необходима вертикализация. Сейчас ходить она может только с поддержкой. Я держу ее под ручки, она делает шаг за шагом. Но я пенсионерка, мне тоже физически очень тяжело держать Ульяну», – рассказывает бабушка.

Облегчить уход помогут ходунки

Врачом Ульяне рекомендована модель переднеопорных ходунков Fumagalli Remy c держателем для рук. Такое средство реабилитации дает возможность человеку с двигательными нарушениями ходить без помощи постороннего. Модель ходунков оснащена прочной рамой, имеет антинаклонное устройство и тормозную систему, что исключает риск падения. Также модель оснащена грудной опорой, держателем предплечья, опорой для таза и безопасное сидение.

С таким оборудованием Ульяна сможем передвигаться самостоятельно, не привлекая к этому процессу бабушку. Ходунки необходимы девушке еще и для того, чтобы развивать и укреплять навык ходьбы. Немаловажно для человека с таким диагнозом регулярно вертикализироваться, чтобы профилактировать застойные явления в организме, тренировать работу мышц ног и спины.

Стоимость необходимой модели ходунков составляет 7676 рублей. Для бабушки – это непосильная сумма. Женщина находится на пенсии, мама Ульяны не работает. Доход семьи складывается только из социальных выплат. А их хватает исключительно на закрытие базовых потребностей.

«Без помощи людей я не смогу самостоятельно приобрести эту дорогостоящую покупку. Для меня очень важно научить внучку самостоятельно ходить, чтобы она стала менее зависимой от окружающих и могла себя обслуживать самостоятельно», – обращается бабушка Ульяны – Тамара Васильевна.

Центр помощи «Вера» начинает ведение сбора в поддержку Ульяны Акунович. Поддержать девушку можно с помощью посильного пожертвования на благотворительные реквизиты Центра с указанием назначения платежа «Ульяна Акунович».

Оказать помощь Ульяне, можно перейдя по ссылке.

Центр помощи «Вера».