В Орше состоялось открытие Международного форума здорового образа жизни

В Оршанском районе проходит Международный форум здорового образа жизни и X Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Здорово живешь».

Торжественное открытие состоялось в Ледовой арене. В нем приняли участие первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, главный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич и начальник международного управления Смоленского государственного медицинского университета Вера Зайцева, делегации из Твери, Смоленска, Санкт-Петербурга, Минска и Витебска, а также жители и гости нашего города.

– В Оршанском регионе большое внимание уделяется не только развитию экономики, но социальной сфере, – отметил во время открытия форума Сергей Пац. – Строится новая поликлиника и открываются новые спортивные объекты, совершенствуется материально-техническая база и многое другое. Проведение подобных мероприятий, ставших уже для нашего района традиционными, это большой шаг в профилактике болезней и приобщении оршанцев к здоровому образу жизни.

Любой желающий может посетить лекции по сохранению и укреплению своего здоровья, профилактике различных заболеваний, получить консультацию медицинских специалистов, поучаствовать в викторинах и конкурсах. Также работают площадки, где можно пройти диагностические исследования: измерить внутриглазное и артериальное давление, пройти УЗИ-диагностику, измерить уровень сахара и кислорода в крови и др. Развернули свои площадки и представители Смоленского государственного медицинского университета. Опытные врачи дают рекомендации по профилактике и лечению инфекционных заболеваний, помогают разобраться в вопросах, связанных с ортопедией и послеоперационной реабилитацией, а также проводят обследование и УЗИ-диагностику гинекологических заболеваний.

Также в рамках форума прошла конференции «Современные подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья». Специалисты обсудили три основных блока вопросов: международные методы восстановления и реабилитации пациентов, современные подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, а также социально значимые заболевания, в том числе COVID-19 и туберкулез.

На протяжении всего форума на площади у Ледовой арены будут работать торговые ряды, на которых можно приобрести продукты питания, спортивную и повседневную одежду, обувь, косметические товары и лекарственные травы.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.