В оршанском детском саду появился автогородок

Безопасность детей на дорогах – забота взрослых. И в этом вопросе наиболее эффективно работают современные формы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, при сотрудничестве с отделом Госавтоинспекции УВД Оршанского райисполкома на территории детского сада № 12 г. Орши создан автогородок. Его открытие состоялось в преддверии профессионального праздника работников Госавтоинспекции, которой 3 июля исполнится 87 лет со дня образования.
Оборудовать автогородок начали в прошлом году. Начальник отдела ГАИ подполковник милиции Андрей Клименков лично курировал эту работу на всех ее этапах – консультировал, давал рекомендации.

На территории дошкольного учреждения появилась «проезжая часть», регулируемый пешеходный переход с действующим светофором, велосипедная дорожка, автобусная остановка, знаки дорожного движения. В форме игры и смоделированных ситуаций дорожного движения ребята учатся понимать и выполнять сигналы главного распорядителя на дороге – «трехглазого светофора». Такая занимательная игра проходит на каждой прогулке по территории сада и дает детям практические навыки безопасного и культурного поведения на дорогах, а также закрепляет их знания, приобретенные на занятиях.

По мнению старшего инспектора по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома Виктории Веремьёвой, привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. У дошкольника есть игрушки, детский театр, книжки, но у него нет и не может быть детского дорожного движения. Поэтому обучение детей безопасному поведению на дорогах должно соответствовать современным требованиям к участнику дорожного движения и действующим ПДД.

Как рассказала заведующий дошкольным учреждением Оксана Синявская, в детском саду № 12 воспитание общей культуры поведения начинается в младших группах. И делается это так, чтобы знания, полученные в саду, стали прочными и могли быть с успехом применены будущими школьниками. Автогородок будет стимулировать детей, родителей и педагогов к выполнению Правил дорожного движения, станет хорошим инструментом в работе по этому направлению.

В гости к детям приехали сотрудники ГАИ УВД Оршанского райисполкома – инспектор ДПС Кристина Шинкевич и старший инспектор ДПС Василий Полевой. Они рассказали ребятам о своей работе, о безопасном поведении на проезжей части, правилах езды на велосипеде, объяснили, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле и зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с инспекторами ГАИ дошкольники вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак».

В конце встречи гости в погонах пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.