Праздничные гулянья Дня Независимости продолжились на территории спортивного комплекса «Олимпиец»

После торжественного митинга праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, продолжились на территории спортивного комплекса «Олимпиец».

Там развернулись различные тематические площадки. На протяжении всего дня можно бы окунуться в атмосферу настоящего праздника. Работала праздничная торговля, ремесленные ряды, где можно было приобрести памятные сувениры.

Для любителей рисовать состоялся конкурс рисунков на асфальте под слоганом «Мы один город, у нас одна страна». Участниками стали более 50 ребят из различных учреждений образования в возрасте от 5 до 17 лет. Конкурс проходил в трех номинациях: «Мы помним», «Беларусь единая» и специальная номинация «Беларусь глазами наших малышей». Также присутствовали гости из городов Клин и Раменское Российской Федерации. Победители получили дипломы и памятные подарки.

Проходили и развлекательные мероприятия. Организаторами была разработана эстафета для детей и их родителей, в которой можно было принять участие и получить незабываемые эмоции радости и веселья.

Можно было продемонстрировать и свои спортивные навыки в настольном футболе, кольцебросе. Большим спросом у ребят пользовался бой подушками. На мероприятии работала и интерактивная зона, где можно было посостязаться в мега-твистере и мега-шашках, а также сделать аквагрим с изображением белорусской национальной символики.

Станислав РЯБЦЕВ,
студент 1 курса факультета журналистики БГУ.
Фото автора.


В рамках мероприятия работали различные тематические площадки. На площадке экстренных служб  была показана трудность, опасность и значимость  работы МЧС, МВД, Витебскоблгаза и медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога». Состоялась демонстрация транспорта, с которым можно было сфотографироваться и порулить. Участники праздничных мероприятий  могли попробовать себя в роли настоящего спасателя. Они тушили пожар из водометов, делали искусственное дыхание манекену, поднимались на кране пожарной машины, заходили в горящий надувной дом и отвечали на вопросы викторины.

Союзная молодежь организовала интерактивную зону, на которой любой желающий  мог сыграть в различные настольные и интерактивные игры: проверить свою растяжку, поиграв в твистер, собрать спилс-карту Беларуси, и многое другое. В спортивной зоне дети бегали, прыгали на батутах, покоряли лестницу, подтягивались на турниках, катались на велосипедах и роликах.

На празднике состоялась выставка современной техники. Оршанцы смогли увидеть тракторные полуприцепы и поливомоечные машины от открытого акционерного общества «Оршаагропроммаш»; трактора «Беларус», транспорт для перевозки тяжелых грузов «Volat», комбайны «GOMSELMASH», опрыскиватели  и протравливатели семян «BelamaPro». Для молодежи был организован Open Air, включавший в себя детскую интерактивную и спортивную зоны, на которых посетители участвовали в конкурсах и творческих программах, фотографировались в фотозонах, катались на аттракционах, обедали в фудкортах и слушали музыку.

А. ДОНЦОВА,
студентка 1 курса, факультета журналистики БГУ.

Фото автора.


Праздничные мероприятия в Орше, посвященные Дню Независимости, завершились акцией «Споем гимн Республики Беларусь вместе» и праздничным фейерверком.

Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.