АКЦИЯ «ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ»

22 сентября в Республике Беларусь будет проводиться очередная ежегодная международная акция «День без автомобиля», направленная на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей и привлечение внимания граждан к решению этой экологической проблемы.

Транспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках. Но в то же время он является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72% (в городах 65-80%).

В среднем за день в республике в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 3300 тонн загрязняющих веществ (порядка 55 железнодорожных вагонов). В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серносоединения тяжелых металлов и др. Эти вещества, образующиеся в выхлопах двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей покрышек, дорожного покрытия, проходя различный путь распределения в экосистеме, в конечном счете, вступают в трофические связи с представителями живой природы, нанося им определенный ущерб.

Следует отметить, что с постоянным повышением уровня автомобилизации увеличиваются и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Опыт работы ряда стран Европы по решению указанной проблемы показал, что изменить ситуацию без привлечения населения весьма затруднительно. С этой целью практически во всех странах Европы и странах других континентов проводится указанная акция.

Оставив 22 сентября своего “железного друга” в гараже или на стоянке, вы сможете внести свой вклад в чистоту воздуха своего региона и сохранение своего здоровья.

О. Садкович,

заместитель начальника Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий