Крутой и министр ЕЭК обсудили промкооперацию и возможные меры поддержки производителей техники

Посол Беларуси в России, специальный представитель Беларуси по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ Дмитрий Крутой встретился с членом Коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

«Обменялись мнениями по вопросам расширения промышленной кооперации, финансирования совместных кооперационных проектов, а также возможным мерам поддержки производителей автомобильной и сельскохозяйственной техники», — рассказали в посольстве.

По информации пресс-службы ЕЭК на встрече в том числе обсуждалась разработка положения о порядке отбора совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказания финансового содействия при их реализации государствами Евразийского экономического союза.

«Хотел бы отметить активную позицию белорусского бизнеса, — заявил Артак Камалян. — В республике уже есть целый ряд перспективных отраслевых проектов, и мы призываем белорусских коллег еще активнее включаться в эту работу».

Участники встречи детально обсудили реализацию инициированного Беларусью пилотного проекта «Евразийский электробус», а также ситуацию на рынке автомобильной и сельскохозяйственной техники в союзе. «Дмитрий Крутой отметил необходимость оперативной разработки и принятия мер, направленных на расширение присутствия отечественных машиностроителей на евразийских рынках», — рассказали в ЕЭК.

«По итогам переговоров стороны выразили заинтересованность в углублении взаимодействия для решения обозначенных задач», — добавили в комиссии.

В результате внесенных изменений в Договор о ЕАЭС, согласованных главами государств-членов на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 мая, Евразийская экономическая комиссия получила новые полномочия по субсидированию части процентных ставок по кредитам для многосторонних интеграционных проектов в промышленности из бюджета союза. Изменения в Договор о ЕАЭС в части наделения ЕЭК новыми полномочиями вступят в силу после их ратификации государствами союза.