Причины подростковой преступности

Анализ криминогенной обстановки среди несовершеннолетних в г. Орше, г. Барани, г.п. Болбасово за истекший период 2011 года показал, что произошло снижение подростковой преступности, уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако по-прежнему сохраняется тенденция большого удельного веса совершения преступлений школьниками и учащимися ПТУ. Не работали и не учились на момент совершения преступлений 3 несовершеннолетних. Из общего количества несовершеннолетних, совершивших преступления в истекшем периоде 2011 г. (11 чел.), ранее совершали преступления 8 подростков, имели судимость 4 человека.

Анализ указанных данных показывает, что основными причинами совершения преступлений явились: недостаточная индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними, в том числе, состоящими на учете в ИДН Оршанского ГОВД; особенности личностных качеств несовершеннолетних; отсутствие должного контроля со стороны родителей и учебных заведений за времяпровождением подростков; несвоевременное выявление несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных действий.

Свидетельствуют об упущениях и недостатках в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в учебных заведениях города проверки, проведенные прокуратурой г. Орши. Работники социально-педагогических служб УО «Оршанский государственный профессиональный лицей легкой промышленности», УО «Оршанское государственное профессионально-техническое училище № 110» ненадлежащим образом выполняли свои обязанности по выявлению семейного неблагополучия и оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и нуждающимся в государственной защите.

Так, проверки в УО «Оршанский государственный профессиональный лицей легкой промышленности», УО «Оршанское государственное профессионально-техническое училище № 110» показали, что советами профилактики указанных учреждений образования недостаточным образом осуществляется возложенная на него функция по разработке и выполнению комплексных мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин, их вызывающих, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Анализ эффективности указанных мероприятий не проводился. Контроль по выполнению запланированных мероприятий осуществлялся формально. В недостаточном объеме проводилась работа по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в поддержке государства. Недостаточны и несвоевременны меры, принимаемые по фактам пропусков несовершеннолетними занятий, употребления спиртных напитков.

Нахождение несовершеннолетних в неблагоприятных условиях, экстремальной жизненной ситуации является в соответствии с Инструкцией о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите,

(care2.com)

одним из критериев социально опасного положения несовершеннолетнего, при наличии которого должна проводиться работа по устранению причин и условий, создающих социально опасное положение несовершеннолетнего, и работа с родителями подростка.

Данные проведенных проверок показали, что работа учреждений образования города, СППС учреждений нуждается в активизации и совершенствовании для получения реальных результатов, своевременного выявления семейного неблагополучия, осуществления контроля со стороны учреждения образования за воспитанием и содержанием несовершеннолетних в семьях.

Прокуратурой г. Орши в 1 полугодии 2011 года было проведено 9 проверок соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи. По результатам проверок были приняты меры прокурорского реагирования: 9 представлений, 5 предписаний, 6 протестов, 10 официальных предупреждений, 20 чел. привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 лицо – к административной. В сравнении с аналогичным периодом 2011 г. общее количество мер прокурорского реагирования, вынесенных по результатам проверок, возросло на 59%.

При обследовании спортивных учреждений установлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия несовершеннолетних, о противопожарной безопасности, создающие препятствия для нормального их функционирования, проведения процесса обучения. Спортивные учреждения и организации недостаточно обеспечены техническими средствами, соответствующим имуществом, оборудованием, необходимым для удовлетворения запросов и потребностей молодежи и ее более широкой вовлеченности в досуговую занятость на постоянной основе. Эксплуатируются тренажеры и спортинвентарь с истекшим сроком эксплуатации. Обеспеченность спортивным инвентарем и оборудованием УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР № 1» составляет 45%, обеспеченность спортивной формой детей, занимающихся в УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР № 2» – 12%. Оснащение помещений для проведения занятий спортом не соответствует требованиям санитарных правил и норм.

По-прежнему допускаются руководителями предприятий города грубые нарушения требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в части обеспечения контроля за ежедневной явкой обязанных лиц на работу, возложенного на нанимателей. В 1-м полугодии 2011 г. выявлены нарушения требований Декрета в ООО «Зая», ОДО «Эдельвейс-Гранит», ЧПУП «Демко В.П.».

Не выполняется обязанность, возложенная в соответствии с требованиями Декрета на организации, в которых работают обязанные лица, постоянно информировать органы внутренних дел и органы по труду, занятости и социальной защите о неявке обязанных лиц на работу. Такого рода факты были выявлены в УТП «Гранит». В нарушение требований п. 14 Декрета информация об учете рабочего времени обязанного лица – рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Мироновича С.М. с 12.01.2011 г. по 09.06.2011 г. не направлялась в Оршанский ГОВД, управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома. Кроме указанного, в соответствии с приказом нанимателя № 8-к от 16.03.2011 г. он был незаконно уволен по соглашению сторон по п. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. По предписанию прокуратуры указанное лицо было восстановлено на работе в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Беларусь.

Информация о результатах проверок доведена до руководителей учреждений образования для принятия организационно-правовых мер по определению основных направлений деятельности по профилактике преступных проявлений и правонарушений несовершеннолетних, активизации работы социально-педагогической и психологической службы учреждений образования в целях своевременного выявления и учета несовершеннолетних, нуждающихся в социально-педагогической помощи, оказанию необходимой помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В. Корсак,

старший помощник прокурора г. Орши, младший советник юстиции.

Добавить комментарий