В Сенно открыт крупный зерносушильный комплекс

В Сенно в торжественной обстановке открыт крупный зерносушильный комплекс с линией подготовки зерна и семян. По производственной мощности он входит в топ-10 подобных объектов на территории Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель.

Проект реализован ООО «Терра Ностра» и включен в перечень перспективных и значимых инвестиционных проектов в рамках государственной программы «Аграрный бизнес». Вместительность нового комплекса составляет 3000 тонн, что позволит обеспечить сушку 65 000 тонн семян, очистку 40 000 тонн семян в год. Дополнительные два арочных ангара рассчитаны на закладку 3000 тонн каждый. В дальнейшем запланировано строительство еще трех арочных ангаров с такой же мощностью.

На торжественном открытии комплекса руководитель ООО «Терра Ностра» Олег Пипченко поблагодарил коллектив и всех, кто помогал в реализации проекта. Он отметил активную позицию властей и квалифицированную поддержку «Белагропромбанка», ставшую одним из ключевых факторов в создании комплекса.

– Запуск зернокомплекса позволит существенно изменить структуру товарного портфеля предприятия, повысив долю высокомаржинальных товаров-семян, эффективность работы, а также создать новые рабочие места, – отметил  Олег Жингель.

По материалам «Витебских вестей».