Посол Чехии в Беларуси рассказал о перспективах сотрудничества с Витебским регионом

В Орше открылось белорусско-чешское предприятие ООО «Цилиндерс-Бел» по производству стальных бесшовных баллонов. В его запуске принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки. Он поделился впечатлениями о нашем городе, рассказал о перспективах сотрудничества с Витебским регионом.

Во время открытия белорусско-чешского предприятия Томаш Перницки (в центре)

– Я впервые в Орше, но точно могу сказать, что не последний. Запланировал приехать сюда летом будущего года, чтобы поближе познакомиться с вашим регионом и Витебской областью. В Витебске хорошо работают предприятия с чешским капиталом, а также совместные производства. Их успех заключается в хорошей работе как с белорусской, так и чешской стороны. Чувствуется заинтересованность витебских бизнесменов в развитии наших отношений. Мы открыты для партнерства, хотим увеличивать товарооборот, создавать совместные проекты. Хочу подчеркнуть, что нам повезло с партнерами в Витебской области – они надежные. Вообще, чешские предприниматели считают Беларусь страной, которая является окном на рынок стран бывшего Советского Союза. Чешские производства известны во всем мире и имеют высокую оценку. Так что надеемся, что и в других областях Республики Беларусь у нас появятся надежные партнеры. Что же касается дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, то между нашими странами есть хороший потенциал, и мы будем работать в этом направлении более плодотворно.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Справка «АГ»
ООО «Цилиндерс-Бел» зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ «Витебск». Планируется, что после выхода в 2022 году на проектные мощности ежегодный объем производства предприятия составит более 53 тысяч баллонов. Для организации производства были задействованы неиспользованные площади ОАО «Завод «Легмаш», а это более 3 тысяч квадратных метров. Было смонтировано около 200 тонн оборудования для проведения всех необходимых технологических операций.