В воскресенье на избирательных участках выступят артисты и будет работать выездная торговля

Избирательная кампания на финишной прямой. В воскресенье состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. На участках будет царить праздничная атмосфера.

На всех участках, кроме закрытых, выступят артисты и коллективы художественной самодеятельности учреждений культуры и образования.

Как сообщили в отделе торговли и услуг Оршанского райисполкома, в основной день голосования для жителей Оршанщины на участках будет организовано торговое обслуживание. Обещают, что в буфетах можно будет вкусно и недорого перекусить. Организации торговли и общественного питания предложат продукцию собственного производства, мясные, колбасные, кулинарные и кондитерские изделия, напитки и соки, овощи и фрукты.

За порядком на избирательных участках следят сотрудники милиции. Во вторник началось досрочное голосование. Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Оршанского райисполкома Сергей Фицкевич рассказал, что во время проведения досрочного голосования сотрудники милиции круглосуточно дежурят вблизи помещения, где хранятся бюллетени и проходит голосование. В основной день выборов правоохранители будут находиться на участках до окончания подсчета голосов, а затем сопроводят участковую избирательную комиссию с бюллетенями. Когда бланки будут переданы в окружную избирательную комиссию, сотрудник милиции вернется в РУВД.

Предварительно побывали на всех избирательных участках спасатели: проверили пожарную безопасность и при необходимости выдали рекомендации по устранению нарушений.

Первый заместитель начальника Оршанского ГРОЧС Алексей Козловский рассказал, что для членов участковых избирательных комиссий провели несколько семинаров. Во время досрочного голосования спасатели выборочно посещают участки. В воскресенье работники МЧС будут дежурить и следить за пожарной безопасностью на всех участках.

Марина МАРИНИНА.